Тафий Григорий Иванович

Тафий Григорий Иванович

Мое образование и опыт работы

Высшее образование:

2001 - 2007 Ужгородский Национальный Университет, Медицинский факультет, специальность: лечебное дело

Последипломное образование и дополнительные тренинги:

Самообразование. Мои эксперты - авторитеты

    Какие мировые ученые-врачи наиболее повлияли на мое формирование как специалиста:
  • Dr. Philip Greenman, профессор Michigan State University, отличные учебные материалы и научный подход к остеопатии и мануальной медицине.
  • Jean-Pierre Barral, известный французский остеопат, открыл целый мир висцеральной остеопатии и невральных манипуляций.
  • Janet G. Travell, выдающийся врач и ученый, внесла наибольший вклад в изучение феномена миофасциальной боли - самой частой причины болей.
  • Brian Mulligan, Robin McKenzie та Geoffrey D. Maitland, новозеландские и австралийский физические терапевты, которые сделали прорыв в безболезненной и эффективной мануальной терапии суставов.
  • David Butler, физотерапевт, австралиец, один из основателей нейродинамики и пионер в диагностике и лечении нарушений подвижности нервных тканей.
  • Luigi Stecco, физиотерапевт, итальянец, по моему мнению, наиболее хорошо структурированный и научно обоснованный подход к диагностике и лечению фасциальных нарушений.
  • Как можно заметить немалую часть топа занимают не классические остеопаты. Почему так? Потому что одним из основных принципов моей работы является доказательность метода и детальная диагностика нарушений биомеханики, так получилось, что физические терапевты очень много для этого сделали. Список конечно не полный, учитесь у лучших профессионалов!

Опыт работы:

  • 2010 – 2018 Клинический санаторий "Карпаты", Закарпатье, на реабилитацию приезжало много интересных пациентов, бесценная практика.
  • 2019 – 2020 Медицинский центр кинезитерапии "KinesisLife", Киев, здесь кроме собственно моей остеопатии еще ближе познакомился мануальным мышечным тестированием и лечебными упражнениями.
  • 2021 - 2022 Больница Святого Мартина, Мукачево, расширились мои знания смежной темы - спортивной медицины, очень интересное направление.
  • 2022 - Оздоровительный центр "Vertebra", Ужгород, совершенствуются диагностические алгоритмы и углубляюсь все глубже в понимание биомеханики ее нарушений, и их возможные проявления.
  • 2010 – osteopath.blog, мой информационный онлайн проект посвященный остеопатии и мануальной терапии.
  • Как можно увидеть по сайту, четыре моих рабочих языка: украинский, русский, английский, испанский.

15 лет развития в сфере остеопатии и мануальной терапии

Курсы массажа и ЛФК во время обучения в Университете

Еще в университете очень заинтересовался анатомией, биомеханикой, разными методами улучшения и поддержания здоровья. Тогда же окончил курсы массажа. С этого началась непосредственная работа с телом. Постепенно развивались пальпаторные навыки, такие как определение текстуры тканей, объема движений, симметричности и их нарушений. Знания анатомии нашли свое практическое применение.

Мой собственный опыт как пациента

врач Григорий ТафийМой путь в мышечно-скелетной медицине начался с проблем с собственным здоровьем (сильные головные боли, боль и блокирование шеи слева). Хотя к тому времени я уже закончил университет, ясности в чем причина мне это не добавило, а объяснения типа "остеохондроз, миозит, что то защемило, воспаление, сосуды..." меня не устраивали. Имея практический опыт в массаже я начал копать в этом направлении. Так я познакомился с миофасциальным болевым синдромом - самой частой причиной болей в целом, причиной больше половины головных болей, 60-70% болей в шее и пояснице. Интересно? Да, очень.


Излечив свой миофасциальный болевой синдром (отраженные головные боли напряжения, синдром мышцы поднимающей лопатку) с помощью миотерапии (точечного массажа) и постизометрической релаксации (растяжения) и почувствовав эффективность такого подхода на собственной шкуре, решил углубится в данный вопрос. "Миофасциальные боли" Травел и Симонс стала моей настольной книгой. Усвоив этот немаленький труд (1800 страниц) обратил внимание на наиболее адекватные методы лечения этой дисфункции. Кроме описанных Джанет Травел методов, наиболее проработанным и комплексным подходом, с моей точки зрения, является нейромышечная терапия (в том числе по Леон Чайтоу).

Первые официальные курсы специализации

современный мануальный терапевт В это же время я пошел на курсы специализации в УАНМ, где на меня большое впечатление произвели глубокие знания и профессионализм преподавателей (Парахин Анатолий Иванович и Роман Антюхов). Там же познакомился не только с биомеханикой и ее нарушениями, мануальной терапией, но и с огромной областью медицины - остеопатией. Применяя остеопатические методы диагностики и лечения, принципы начал более глубоко понимать нарушения у пациентов. Некоторые из таких принципов, постоянно подтверждаемые моей практикой: болит не всегда там где проблема, тело единый и целостный механизм, убери ключевое поражение и проблемы уйдут, не навязывай лечение организму, а помогай ему найти выход.

Постепенно ввел в практику такие методы как:

С ростом пальпаторных навыков арсенал расширяется

Благодаря полученным за годы практики пальпаторным навыкам (ощущения текстуры тканей, границ подвижности, силовых линий напряжения фасций, ощущения релиза, высвобождения, прохождения волны по тканям), стало возможным начать осваивать такие направления остеопатии как:

  • Краниальная, Краниосакральная остеопатия - работа с черепом, мозговыми оболочками, ликворным обменом. Важнейшая часть практической работы, учитывая центральное положение и влияния на все остальные органы и системы организма.
  • Висцеральная остеопатия - работа с внутренними органами, нарушениями их подвижности, кровоснабжения, иннервации, спаечными процессами, сдавлениями. Учитывая частоту нарушений и обилие взаимосвязей с другими системами и влияние на организм - не менее важная часть целостного подхода.
  • Рекойл (отскок) - мягкий, утонченный метод применяемый при самых разных дисфункциях. Некоторые техники применяю уже, например на связках таза.
  • Лимфатические техники (в том числе магистральный лимфодренаж). Целая группа техник работы с лимфатическо системой. Сюда же относится нейролимфатическая рефлекторная терапия по Чапмену.
  • Нейродинамика - работа с нервными тканями, нарушениями их подвижности, сдавлениями. Кое-что при тунельно-компрессионных синдромах применяю уже.
  • Терапевтическое кинезиотейпирование (специальный фиксирующий пластырь) - метод который расширит применяемое мной тейпирование по Миллигану. Так же позволит оказывать терапевтическое воздействие более длительное время и при большем количестве патологий.

Логичный следующий шаг - онлайн консультирование

мануальный терапевтВ последние годы активно занимаюсь изучением, разработкой новых и адаптацией уже известных подходов к остеопатическим консультациям онлайн. Благо, изначально большой интерес вызывали именно те направления в которых присутствует проработанная и систематизированная самостоятельная работа пациента. Тема насколько интересная, на столько и глубокая.

Учитывая огромное количество направлений, методов и техник (которых больше 1000), появляется резонный вопрос: “А что же надо применить к этому конкретному больному?” Ответ на него, адекватный ответ на него возможен только после максимально точной, необходимой в данном случае, диагностики (общеклинической, остеопатической, ортопедической, неврологической, инструментальной). Иногда одна-единственная, правильно выбранная и проведенная техника, устраняет ключевое поражение и все остальные симптомы исчезают сами. Иногда ответ будет: “Ничего. Показано другое лечение”. И в силу вступает главный принцип медицины “Не навреди!”

Мои социальные сети:


Средства связи для записи на онлайн консультацию:

Напишите в вотсапе или телеграме,там уточним вариант, время видеоконсультации и/или Вы получите ссылку на анкету.
В дальнейшем Вам понадобится только аккаунт в Google и будут использованы их удобные сервисы Forms (анкета), Docs (материалы с рекомендациями), Meet (видеосозвон, можем выбрать и другие варианты).

Написать в WhatsApp

Написать в Telegram

Моя авторская система онлайн диагностики и лечения:

Мануальный терапевт онлайн

Новенькое в телеграме. Подписывайтесь:)

Также читайте:

Случаи из практики остеопата

Случаи из практики

остеопатические техники

Методы лечения

Онлайн консультация остеопата

Онлайн консультация остеопата

Запись на консультацию

Запись на консультацию

Про себя

Про себя

Контакты

Контакты