Нейродинамика

NEURODINAMIC

Клиническая нейродинамика (КН) является на сегодняшний день наиболее полной и систематизированной методикой, позволяющей произвести оценку механической подвижности отдельных нервных стволов, классифицировать нарушения их подвижности и определить методики мануального лечения, применительно к виду и степени поражения в каждом индивидуальном случае. Огромный вклад в развитие метода сделали австралийские специалисты Дэвид Батлер и Майкл Шаклок.

клиническая нейродинамикаСегодня мануальные терапевты понемногу отходят от однонаправленной работы по снятию функциональных блоков позвоночно-двигательных сегментов или восстановления подвижности периферических суставов. Современный подход заключается в том, что сегментарное ограничение подвижности является лишь частью общей картины. Как правило, в патологическом процессе присутствует также сегментарная и мультисегментарная гипермобильность. Ограничение же подвижности является следствием нарушения нормальной динамики не только суставов, но и других структур . К таким структурам можно отнести мышцы и фасции, связки и мембраны, нервы и оболочки нервной системы.

Таким образом, все большее признание и популярность получают методики диагностики и лечения, которые относятся к работе с вышеперечисленными структурами. Вместе с тем, если методики воздействия на мышцы и мышечно-фасциальный аппарат широко известны и применяются уже много десятилетий, то четкие и систематические манипуляции с нервной тканью появились совсем недавно (Butler 1991). Этим объясняется тот факт, что клиническая нейродинамика, заполнив недостающий пробел, получила всеобщую признательность и быстрое распространение.

Нормальные физиологические процессы и функционирование нервной ткани возможны при оптимальных механических свойствах периферической нервной системы. Аналогично адекватная подвижность нервных стволов, их контейнеров обеспечивает естественные физиологические процессы и правильную работу нервной ткани. Таким образом, отклонение в одной из составляющих этой цепочки отражается на других звеньях.

Доказанные эффекты нейродинамических мобилизаций

  • Пассивная мобилизация нервной системы уменьшает на боль и интраневральный отек
  • Работет лучше статического растяжения за счёт устранения спаек
  • Происходит помпаж нервных тканей с улучшением их кровообращения, лимфооттока
  • Сила и подвижность окружающих мышц также улучшаются
  • Часто наблюдается выраженный немедленный обезболивающий эффект
  • Стимулирует выделение эндогенных опиоидов и облегчения симптомов
  • Нормализация физиологических процессов за счёт уменьшения интраневрального отёка
  • Ускорение восстановления и регенерации нервов.

нейродинамикаТаким образом, клиническая нейродинамика дает возможность лечения больных и при наиболее ограниченных состояниях, как например острый корешковый синдром, и при нарушениях подвижности нервных стволов у спортсменов различного уровня.
Случаи из практики:
■ Немеют руки по ночам.

Нейродинамика, как подход направленный на восстановление подвижности и функционального состояния нервных тканей - качественный скачок в понимании и лечении этих очень частых нарушений. Как практик, могу сказать, что применение данных методов диагностики (локализация точного места и направления, выраженности нарушения подвижности конкретного нерва) и лечебных техник (точная, основанная на результатах тестирования, последовательность необходимых действий от комфортной, безболезненной лечебной позы, до комплексных методов одновременного лечения нерва и окружающих его структур) сильно расширило мои понимание и возможности оказывать безопасную и эффективную помощь больным включая онлайн консультированние.

☛  Метод отлично комбинируется с концепцией Маллигана.
☛  Нейромышечная терапия.

Пробуете разобраться в море методов и техник?
Запишитесь на обучающую консультацию, подойдёт как продвинутым пациентам так и коллегам.

Напишите мне в телеграм

Новенькое в телеграме. Подписывайтесь:)

Также читайте:

Основы остеопатии

Основы остеопатии

Случаи из практики остеопата

Случаи из практики

Онлайн консультация остеопата

Онлайн консультация остеопата

Запись на консультацию

Запись на консультацию

Про себя

Про себя

Контакты

Контакты