Миофасциальный релиз

MYOFASCIAL RELEASE

Техники миофасциального релизинга, миофасциального релиза – являются мягкими остеопатическими техниками, направленными на снятие напряжение с мышц, фасциальных футляров, связок. Известно, что в ответ на травму, а также на смещение позвонков, ребер, внутренних органов тело человека реагирует локальными и общими мышечно-фасциальными спазмами в попытке защитить пораженный участок. Несовершенство механизмов регуляции приводит к тому, что подобный спазм не только не снимает причины болевого синдрома, но и сам становится генератором вторичного напряжения и раздражения. В результате – позвонки, органы, мышцы жестко фиксируются в патологическом положении, возникает отек, усугубляется расстройство функции, появляется неврологическая симптоматика.

миофасциальный релиз Используя определенные принципы сочетания давления, растяжения и скручивания, остеопат может устранить патологическое напряжение, произвести релизинг (расслабление) тканей тела. Как следствия снятия спазма, происходит устранение патологической фиксации и смещенные участки тела легко, безболезненно занимают нормальное физиологическое положение. Уходят отеки, боли и другие патологические симптомы.

Соединительная ткань имеет сетчатую структуру и обладает вязко-эластичными свойствами, а это значит, что при любом незначительном и медленном раздражении, будь то надавливание или растягивание, она может деформироваться, а при очень значительном и быстром раздражении соединительная ткань оказывает сопротивление, обеспечивая стабильность.

миофасциальный релизингТехники комфортны для пациента и могут быть использованы как для решения локальных задач, так и, по определенному протоколу, в общем сеансе миофасциального остеопатического релизинга всего тела.

Следует сказать, что воздействия рук остеопата должны быть очень мягкими, минимальными. Такая необходимость связана с тем, что на сильное воздействие мышцы и фасции рефлекторно защищаются, отграничивая участок приложения силы от остального тела, так же как если бы это была травма-рестрикция. При таком «грубом» воздействии вы не сможете ничего почувствовать и проводить фасциальное лечение. Поэтому давлении должно быть очень нежным и незначительным. Вы как бы «обходите» защитную систему своим мягким прикосновением. Но совсем поверхностным давление так же быть не должно – иначе не включатся механические системы перестройки на уровне зон рестрикций.

☛  Мышечно энергетические техники.
☛  Мягкотканная мануальная терапия.

Пробуете разобраться в море методов и техник?
Запишитесь на обучающую консультацию, подойдёт как продвинутым пациентам так и коллегам.

Напишите мне в телеграм

Новенькое в телеграме. Подписывайтесь:)

Также читайте:

Основы остеопатии

Основы остеопатии

Случаи из практики остеопата

Случаи из практики

Онлайн консультация остеопата

Онлайн консультация остеопата

Запись на консультацию

Запись на консультацию

Про себя

Про себя

Контакты

Контакты