Сильная головная боль в области лба

Женщина 53 года. Жалобы на периодические сильные головные боли в области лба (2-3 раза в неделю) и постоянные слабые головные боли в области лба, висков, затылка. Боли начались три года назад, когда приступы были еще сильнее. Прошла самое многостороннее обследование (МРТ головы, шеи, исследования сосудов головы, разнообразные анализы), консультировалась многими специалистами в больницах и лечебных центрах Киева. Значимой патологии, которая могла бы объяснить боль, не выявлено. Было выдвинуто предположение, что проблема психическая (психогенная боль).

Сильная головная боль в области лба Объективное обследование: сразу же выявлены миофасциальные триггерные зоны в мышцах шеи и жевательной мускулатуры, которые при их провокации давлением, вызывали отраженную боль в голову и воспроизводили обычную головную боль пациентки. Наиболее активны: грудинноключичнососцевидная мышца, верхняя часть трапециевидной мышцы, ременная мышца головы, подзатылочные мышцы, височная.

Диагноз: головная боль напряжения, болевой синдром мышц шеи с отраженными головными болями.
☛  Головная боль напряжения, в данном случае с мышечным напряжением.

Лечение проводилось методом прогрессивного увеличения давления на триггерные зоны (остеопатический вариант ишемической компрессии). миофасциального высвобождения фасциальных структур, постизометрической релаксации.

Сильная боль в лобной части головыРезультаты. Значительное улучшение после первого сеанса, после пятого сеанса привычная головная боль ушла полностью, частота и интенсивность приступов значительно уменьшилась. Для закрепления результатов больной показаны самостоятельные упражнения (постизометрическая релаксация и для улучшения осанки), назначены витамины группы В, фолиевая кислота и микроэлементы.

Сильная боль в лобной части головы. Выводы

Наглядный пример полного игнорирования причины 40-60% головных болей. Игнор не по злому умыслу, но по банальному не знанию и не пониманию миофасциальных болевых синдромов в принципе. А ведь проблема серьезная - больная подумывала о самоубийстве.
На вопрос: “Не попадали ли Вы в аварию? ” был дан ответ: “Да! Три раза за последние пять лет, последний раз незадолго до появления проблемы.” Что позволяет, с большой долей вероятности, предположить наличие хлыстовой травмы шеи , которая и привела к нарушению состояния мышц и отраженным очень сильным головным болям во лбу.
☛  Что такое хлыстовая травма шеи?

автор текста Григорий Тафий

Григорий Тафий
Остеопат, врач спортивной медицины
15 лет опыта в остеопатии и мануальной терапии. Подробнее...


☛  Боль в правой нижней части спины.
☛  Защемление позвоночной артерии.

Большая часть диагностических и лечебных методов может быть проведена удалённо.
Обращайтесь, детально разберём и Ваш случай.

консультация остеопата онлайн

Новенькое в телеграме. Подписывайтесь:)

Также читайте:

Болевые синдромы

Болевые синдромы

остеопатические техники

Методы лечения

Онлайн консультация остеопата

Онлайн консультация остеопата

Запись на консультацию

Запись на консультацию

Про себя

Про себя

Контакты

Контакты