Нейролимфатические точки и терапия по Чепмену

Neuro-Lymphatic Points

Нейролимфатические точки - это особые участки на коже, надавливание на которые оказывает рефлекторное воздействие на внутренние органы и ткани через нервную и лимфатическую системы. Эти точки были открыты американским остеопатом Фрэнком Чепменом в 1930-х годах в ходе многолетних клинических наблюдений.

Чепмен обнаружил, что при определенных заболеваниях органов в строго фиксированных местах появляются болезненные уплотнения в мышцах и фасциях. Эти узлы чувствительны при пальпации и исчезают после нормализации функции соответствующего органа. Так была открыта связь нейролимфатических точек с внутренними органами.

Нейролимфатические точки ЧепменаНейролимфатические точки Чепмена локализуются на передней и задней поверхности туловища, конечностей, а также на голове. Каждая точка ассоциирована с определенным органом и отражает состояние лимфооттока из него. При нарушении лимфодренажа точка становится гиперчувствительной и болезненной при надавливании. Чем выше чувствительность точки, тем более выражен патологический процесс в соответствующем органе.

Нейролимфатическая терапия по Чепмену

Нейролимфатическая терапия по Чепмену заключается в воздействии на выявленные болезненные точки с целью нормализации нарушенных функций органов и тканей. Лечение проводится путем мягкого вращательного надавливания подушечкой пальца на точку до исчезновения боли и восстановления подвижности тканей. Продолжительность воздействия от 20 секунд до 2 минут.

После обработки передних точек проводится воздействие на соответствующие задние точки. Затем повторно пальпируются передние точки - их обезболивание свидетельствует об эффективности терапии. При выраженных нарушениях может потребоваться комплексное лечение - дополнительно проводятся суставные мобилизации, краниосакральная терапия.Нейролимфатическую терапию можно применять как отдельный метод или в сочетании с другими остеопатическими техниками. Она не только оказывает терапевтический эффект, но и дает информацию о состоянии внутренних органов.

История создания метода

Нейролимфатические рефлексы были открыты американским остеопатом Фрэнком Чепменом в 1930-х годах. Чепмен поступил в школу остеопатии в 1897 году. После 30 лет практики он пришел к выводу, что костные нарушения не могут объяснить всю патологию в организме. Чепмен обратил внимание на важную роль лимфатической системы и нарушения лимфооттока в развитии заболеваний.

В результате клинических наблюдений Чепмен выявил строго локализованные точки на коже, ассоциированные с определенными органами. Он назвал их нейролимфатическими рефлексами, так как при воздействии на эти точки нормализовались функции соответствующих органов. Чепмен составил подробные карты расположения нейролимфатических точек на теле человека. Его зять и последователь Чарльз Оуэнс продолжил изучение рефлексов и систематизировал полученные знания.
■ Другие методы остеопатии.

Как проводится терапия

  • Выявление активных болезненных точек путем пальпации передней поверхности тела от головы до ног.
  • Точечное вращательное надавливание на выявленные точки до исчезновения болезненности и восстановления подвижности тканей.
  • Снижение воспаления, уменьшение отечности.
  • Укрепление иммунитета.
  • Восстановление нарушенных обменных процессов.
  • Улучшение пищеварения и усвоения питательных веществ.
  • Диагностика проблемных органов и тканей.

Польза и преимущества

Нейролимфатическая терапия основана на тесной взаимосвязи нервной, лимфатической и всех других систем организма. Согласно теории Чепмена, нарушение лимфооттока из органа ведет к застою лимфы и развитию патологии. Это отражается в появлении чувствительных уплотнений (рефлекторных точек) в фасциях и мышцах, связанных с больным органом.

Рефлекторная точка, таким образом, является проекцией патологического очага на поверхности тела. Воздействуя на нее, можно устранить застой лимфы в органе и нормализовать его функцию. Данный рефлекторный механизм обусловлен наличием соматовисцеральных связей между кожей, мышцами, внутренними органами и общими регуляторными системами организма.

Место в остеопатии

Терапия точек Чепмена является одним из классических остеопатических методов лечения наряду с мягкотканевыми, висцеральными, краниосакральными и другими техниками. Особенность этого подхода в том, что он позволяет воздействовать на внутренние органы через рефлекторные зоны на поверхности тела. Это делает его незаменимым для остеопатической диагностики и коррекции нарушений висцеральной сферы.

Метод целесообразно применять в начале сеанса, после общего мышечного расслабления. Она помогает выявить проблемные органы и подготовить ткани к дальнейшей структуральной коррекции. Также этот метод можно использовать в комплексном лечении для закрепления эффекта от мануальной и краниосакральной терапии, улучшения лимфодренажа и обменных процессов.

Преимущества терапии нейролимфатических точек

  1. Обезболивание и нормализация функций внутренних органов.
  2. Улучшение лимфо- и кровотока, выведение токсинов.
  3. Аналогичная обработка соответствующих задних точек на спине.
  4. Повторная проверка передних точек - их обезболивание свидетельствует об эффективности терапии.
  5. При выраженных нарушениях дополнительно проводятся суставные мобилизации, краниосакральная терапия.
  6. Курс лечения от 1 до 10-15 сеансов в зависимости от проблемы.
  7. Продолжительность процедуры 30-60 минут. Терапия безболезненна, ощущения приятные.

Терапия нейролимфатических точек - эффективный остеопатический метод, основанный на рефлекторных связях между кожей и внутренними органами. Он позволяет в мягкой форме влиять на висцеральную сферу и значительно расширяет возможности мануальной медицины. Данная техника нормализует лимфоотток, устраняет воспаление и болевые синдромы, оптимизирует все системы организма.

☛  Биодинамические жидкостные техники.
☛  Миотерапия.

Пробуете разобраться в море методов и техник?
Запишитесь на обучающую консультацию, подойдёт как продвинутым пациентам так и коллегам.

Напишите мне в телеграм

Новенькое в телеграме. Подписывайтесь:)

Также читайте:

Основы остеопатии

Основы остеопатии

Случаи из практики остеопата

Случаи из практики

Онлайн консультация остеопата

Онлайн консультация остеопата

Запись на консультацию

Запись на консультацию

Про себя

Про себя

Контакты

Контакты