Рука не заводится за спину

Женщина 32 года. Жалобы на боль в плече при движениях, рука совсем не заводится за спину. Страдает 1.5-2 года. Нарушение развивалось медленно и постепенно, стала явно его замечать в связи с невозможностью самостоятельно застегнуть бюстгальтер, что ее больше всего и беспокоит. Максимальная боль ощущается в плечевом суставе, особенно спереди и по передней поверхности руки до локтя.

болит плечо не могу застегнуть бюстгальтер Объективное обследование: движения в плече резко ограничены, особенно внутренняя ротация плечевой кости. Кисть доходит до боковой поверхности таза, за спину рука не заводится (маневр вызывает резкую боль в плече). Движения в ключично-акромиальном и грудинно-ключичном суставах ограничены. При пальпации мышц ротаторной манжетки плеча: резкая болезненность подостной мышцы (при давлении на нее, воспроизводится боль в глубине плеча и по передней поверхности руки), подлопаточной мышцы ("как на нерв давите"), малой круглой и надостной.

Диагноз: миофасциальный болевой синдром мышц ротаторной манжетки плеча, функциональные суставные блокады суставов плечевого пояса.

рука не заводится за спину Лечение: техника прогрессивного увеличения давления и очень нежная постизометрическая релаксация пораженных мышц, техники мышечных энергий для ключично-акромиального и грудинно-ключичного суставов, мобилизация плечевого сустава в задне-дистальном направлении с движением, семишаговый протокол Спенсера.
☛  Прогрессивное увеличение давления - как вариант точечного массажа.


больно застегивать бюстгальтерРезультаты: после семи сеансов: увеличение объема движений (больная достает до середины спины), уменьшение болезненности. Пациентке даны рекомендации по самостоятельным упражнениям (ПИР, мобилизации), организации рабочего места, приему витаминов и микроэлементов, физиопроцедурам.

Рука не заводится за спину, больно застегивать бюстгальтер. Выводы

Здесь описан относительно легкий случай нарушения работы плечевого сустава, когда не успели развиться воспалительные, деформирующие, травматические процессы и главная жалоба звучала как "болит плечо не могу завести руку за спину и больно застегивать бюстгальтер". Крайним вариантом является синдром замороженного плеча, когда почти полностью ограничены все движения. Поэтому очень важно диагностировать и лечить пациента пока есть только функциональная патология (нарушение функции). Так как если дать ей развиться дальше, она запускает целый ряд последовательных процессов.
Например: дисфункция одной мышцы вызывает компенсаторное увеличение нагрузки на другую, она перегружается и сама становиться проблемой, так же и с другими. Это иногда приводит к напряженности и болезненности всех мышц плечевого сустава. Напряжение мышц ротаторной манжетки плеча вызывает втягивание ими плечевой кости внутрь и вверх к суставу и приводит к травматизации находящихся там тканей (импиджмент синдром). Положение костей в суставе, отличное от нормального, вызывает дальнейшее ограничение его функции и травматизацию тканей, которые воспаляются и деформируются. Что иногда приводит к развернутой картине плечевого периартроза, синдрома "замороженное плечо". Если такое состояние тянется годами и десятилетиями появляются необратимые изменения суставов. Это только возможный вариант, но он возможен.

автор текста Григорий Тафий

Григорий Тафий
Остеопат, врач спортивной медицины
15 лет опыта в остеопатии и мануальной терапии. Подробнее...


☛  Болит стопа - метатарзалгия.
☛  Ночное онемение рук.

Большая часть диагностических и лечебных методов может быть проведена удалённо.
Обращайтесь, детально разберём и Ваш случай.

консультация остеопата онлайн

Новенькое в телеграме. Подписывайтесь:)

Также читайте:

Болевые синдромы

Болевые синдромы

остеопатические техники

Методы лечения

Онлайн консультация остеопата

Онлайн консультация остеопата

Запись на консультацию

Запись на консультацию

Про себя

Про себя

Контакты

Контакты