Хорошая боль, плохая боль и еще «немного»

Наступивший период реабилитации в моей «истории болезни», сподвиг меня на осмысление происходящих изменений, ну и на написание этого поста. Речь, как вы понимаете пойдет о боли. Так как в последние три месяца недостатка в этом виде ощущений у меня не было (читайте вторую запись), многое смогу поведать и от первого лица.

Хорошая боль, плохая боль Феноменом боли я заинтересовался очень давно. Это наиболее частая жалоба, все ее когда либо испытывали, она имеет множество вариантов, характеристик, проявлений. И хотя феномен болевых ощущений хорошо изучен, в тоже время, это полностью субъективное, личное, интимное ощущение. Мы никогда не можем точно знать, что ощущает другой человек. Мы можем только предполагать, сочувствовать, оценивать. В своей практике например, я использую десяти бальную шкалу оценивания, что привносит хоть какую то объективность. Ведь 8 балов больше 3, а что больше «чуть-чуть» или «так себе» — абсолютно непонятно. При этом, я всегда сравниваю боль пациента с его же собственной болью в другом месте и в другое время.

Хорошая боль. Как сигнал опасности, травмы, нарушения — она нам жизненно необходима. Существуют редкие случаи отсутствия болевой чувствительности, результатом чего становится калетство и ранняя смерть. Ведь, без этого сигнала опасности, человек не отдернет руку от горячего, продолжит двигаться даже с серьезной травмой, не заметит кровотечение…

Плохая боль. С другой стороны, существует много болезней, при которых болезненные ощущения не помогают исправить нарушение, а сами становятся главной проблемой. Например, крайний вариант: болевой шок может вызвать даже летальный исход.

Удивляет разнообразие ощущений, при минимуме видов болевых рецепторов. На своем примере: сковывающая, шокирующая боль сразу после травмы, вызванная разрушением тканей, переходящая в беспрерывную, круглосуточную боль связанную со сдавлением отеком нервных окончаний, при перемещении и трении костных обломков — действительно невыносимая, пронзающая все тело боль, послеоперационная боль из-за повторной травматизации, сверлящая, зубная из-за сдавления пятки гипсом.

Очевидно, что оптимальное лечение основано на поиске, понимании и лечении причины боли, и только если это невозможно, устранение самой боли, то есть симптоматическое лечение. Не смотря на то, что нам повезло жить после изобретения обезболивающих, полностью они проблему не решают. Не болейте, пожалуйста.

☛  Остеопатическая терминология.
☛  Рекомендации начинающим остеопатам.

Пробуете разобраться в море методов и техник?
Запишитесь на обучающую консультацию, подойдёт как продвинутым пациентам так и коллегам.

Напишите мне в телеграм

Новенькое в телеграме. Подписывайтесь:)

Также читайте:

Случаи из практики остеопата

Случаи из практики

остеопатические техники

Методы лечения

Онлайн консультация остеопата

Онлайн консультация остеопата

Запись на консультацию

Запись на консультацию

Про себя

Про себя

Контакты

Контакты