Локоть теннисиста или латеральный эпикондилит

Женщина 48 лет. Жалобы на боль в левом локте в спокойном положении, ночью и особенно при движениях. Боль появилась больше года назад.

Локоть теннисиста Объективное обследование: ортопедические тесты на латеральный эпикондилит положительны (Mill, Cozen тесты), внешний мыщелок локтя резко болезненный, мышцы разгибатели пальцев и кисти, при давлении болят и воспроизводят привычную для пациентки боль в предплечье и кисти.

Диагноз: латеральный эпикондилит (локоть теннисиста), энтезопатия (болезненность мест крепления) вызванная миофасциальным синдромом мышц разгибателей кисти и пальцев.

Лечение: мобилизация локтевой кости в латеральном направлении, соответствующие движения, метод прогрессивного увеличения давления для мышц разгибателей, фиксирование достигнутого улучшения пластырем на 24 часа (тейпирование по Маллигану).
☛  Кинезиотейпинг - очень перспективное направление терапии

латеральный эпикондилитРезультаты: уже после пяти повторов мобилизации - полное исчезновение болей при движениях (сгибание локтя, сжатие кулака), болезненность при пальпации осталась, были даны рекомендации по самомассажу. На следующий день последовало обострение, по видимому связанное с попыткой больной "размассировать" больной участок сильной струей воды. Были повторены все предыдущие манипуляции, положительный результат зафиксирован пластырем, больной рекомендовано не трогать руку. Спустя пять дней после обострения, болей не наблюдается.

Локоть теннисиста. Выводы

Чем особенно запомнился этот случай - это полным исчезновением болей при движениях после всего пяти мобилизаций (меньше одной минуты), на фоне заверений пациентки ортопедом-травматологом с 40 летним стажем, что локоть теннисиста или латеральный эпикондилит не лечится вообще и с этим нужно жить. Конечно же не все так просто и радужно, но эффект слишком явный, чтобы его не замечать и не использовать во благо. Проблема в том, что нужно не только улучшить биомеханику сустава (хотя это важный, а может и решающий фактор), но и устранить миофасциальный синдром мышц, энтезопатию (изменения сухожилий и надкостницы) ими вызванную, длительно существующие воспаление и отек тканей сустава. И, конечно, подумать о движениях и нагрузках, которые судя по сему были первопричиной нарушения.

автор текста Григорий Тафий

Григорий Тафий
Остеопат, врач спортивной медицины
15 лет опыта в остеопатии и мануальной терапии. Подробнее...


☛  Травма большого пальца ноги. Перестал двигатся.
☛  Постоянная боль в затылке.

Большая часть диагностических и лечебных методов может быть проведена удалённо.
Обращайтесь, детально разберём и Ваш случай.

консультация остеопата онлайн

Новенькое в телеграме. Подписывайтесь:)

Также читайте:

Болевые синдромы

Болевые синдромы

остеопатические техники

Методы лечения

Онлайн консультация остеопата

Онлайн консультация остеопата

Запись на консультацию

Запись на консультацию

Про себя

Про себя

Контакты

Контакты