Мягкотканные техники

SOFT TISSUE TECHNIQUE

Мягкотканные техники Мягкотканные техники могут показаться простыми на первый взгляд, но на самом деле они составляют основу остеопатической терапии. Несмотря на подготовительный характер, эти техники сами по себе могут оказывать глубокое терапевтическое воздействие. При правильном применении работа с мягкими тканями может быть достаточной в качестве самостоятельного метода лечения многих заболеваний.

Мягкотканная мануальная терапия позволяют восстановить нормальный мышечный тонус, эластичность фасций, нормальное давление во влагалищах сосудисто-нервных пучков, подвижность всех элементов суставов. Все это позволяет достичь состояния оптимального гомеостаза.

массажПрежде чем переходить к целенаправленным манипуляциям с суставами, необходимо провести подготовку мягких тканей. Цель - максимальное расслабление мышц, фасций и других тканей, окружающих суставы. Это позволяет врачу-остеопату лучше почувствовать напряжение тканей и ограничения движений. Устранив "шум" напряженных структур, можно выявить истинную дисфункцию сустава. Для того чтобы правильно применять техники работы с мягкими тканями на этом подготовительном этапе, необходимы хорошие знания анатомии, физиологии и биомеханики.

Базовые массажные техники

Разминание. Обычно это медленные ритмические движения, комбинированные с небольшим давлением на ткани. Особенностью разминания является направление приложения сил врача по отношению к направлению мышечных волокон. Воздействие врача перпендикулярно направлению мышечных волокон.

остеопатическиеРастяжение. Это также медленная, ритмичная техника, служащая для разделения мышечных прикреплений, растяжения связок, освобождения фасций, мембран и т. п. В этой технике наиболее важна амплитуда. Она может быть малой (для растяжения внутрисуставных структур или изолированных поз воночных сегментов) и большой (для растяжения внешних структур какого-либо сустава или области позвоночника). Очень важное, можно сказать - решающее, значение имеет детальное знание прикреплений растягиваемой структуры.

Ритмическая тракция. Этим названием мы обозначаем ритмичные попытки отделить и освободить суставные поверхности, а также растянуть интра- и периартикулярные структуры с целью достижения равновесия на этих уровнях. Другой важной особенностью ритмической тракции является возможность воздействия на внутрисуставную жидкость и питание хряща.

Ингибиция. В практике эта техника представляет собой медленное и глубокое давление на очень маленькую зону с последующим медленным и постепенным ослаблением. Подавление обычно применяется в местах близ мышечных прикреплений или в тех зонах тела, где требуется ингибиторный эффект. Техника часто используется при мышечных спазмах. Также может применяться для воздействии на триггерные точки.

Вибрация. Представляет собой быстрые колебательные движения. Используетсь вибрация редко, обычно при работе с полостными структурами.
Эффлюраж. Эта мягкотканная техника заимствована из массажа. Она представляет собой легкие медленные ритмические движения, осуществляемые руками врача.

Преимущества мягкотканной мануальной терапии

  • Уменьшение боли - Такие техники, как массаж, миофасциальный релиз и терапия триггерных точек, позволяют уменьшить болевые сигналы.
  • Увеличение подвижности суставов - Растяжение напряженных или укороченных мышц и фасций улучшает диапазон движений в суставах.
  • Улучшение кровообращения - Массаж усиливает кровоток, способствуя заживлению ран.
  • Восстановление гибкости - массажные техники, миофасциальный релиз и мышечная энергия удлиняют жесткие, укороченные ткани.

Показания и противопоказания

Мягкотканные техники могут быть полезны при болях в опорно-двигательном аппарате, ограничении подвижности, спазмах, растяжениях, рубцовой ткани, стрессе и тревоге. Они могут применяться и в профилактических целях для поддержания гибкости и мышечного баланса.

В целом они безопасны при правильном применении квалифицированным специалистом. Однако они противопоказаны пациентам с заболеваниями, вызывающими повышенную хрупкость кожи, костной или соединительной ткани. С осторожностью следует применять их на участках с инфекцией, переломами, опухолями или при прогрессирующем остеопорозе.
■ Книги по мануальной терапии

Отличия от манипулятивной мануальной терапии

Цель манипулятивной мануальной терапии, заключается в увеличении подвижности и исправлении дисфункций или смещений суставов. В отличие от этого, в мягкотканных техниках применяется более мягкое, медленное и продолжительное давление и растяжение. Цель - облегчить боль, расслабить мышцы и улучшить подвижность. Техники массажа мягких тканей не заменяют манипуляционную терапию, если она показана по клиническим показаниям, а дополняют ее. Использование техник массажа мягких тканей в качестве подготовительного или последующего метода к манипуляциям может улучшить результаты и снизить риски.

☛  Фасциальные манипуляции - другой мягкотканый метод.
☛  Точечный массаж Миотерапия Акурессура.

Пробуете разобраться в море методов и техник?
Запишитесь на обучающую консультацию, подойдёт как продвинутым пациентам так и коллегам.

Напишите мне в телеграм

Новенькое в телеграме. Подписывайтесь:)

Также читайте:

Основы остеопатии

Основы остеопатии

Случаи из практики остеопата

Случаи из практики

Онлайн консультация остеопата

Онлайн консультация остеопата

Запись на консультацию

Запись на консультацию

Про себя

Про себя

Контакты

Контакты