Цервикогенная головная боль

Цервикогенные головные болиЦервикогенная головная боль, это термин, используемый для определения головных болей, которые вызваны нарушениями в мышечно-скелетной системе шейного отдела. В частности, дисфункция, как полагают, может находится в суставах позвоночника, межпозвоночных дисках, связках, мышцах и / или твердой мозговой оболочке, особенно на уровне C0-C3 (три верхние сегмента). Чаще всего, этот вид головной боли - односторонняя, начинающаяся с шеи и основания черепа и распространяющаяся в лобно-височную область, глаза.

Вероятные симптомы цервикогенных головных болей:
• Дискомфорт / боль в подзатылочной области
• Боль в затылке, висках, лбу (иногда односторонняя).
• Сопутствующие симптомы: шум в ушах, головокружение, тошнота.
• Утренняя скованность в шее.
• Головные боли связанные с длительной нагрузкой / позицией тела (вождение автомобиля, использование компьютера).
• Боль связанная и или провоцируемая другими причинами, как тревога, гормональный дисбаланс.
• Длительная история болезни.
• Возвращаются с непривычной, тяжелой активностью, длятся несколько дней, иногда недель, со временем проходят без лечения.
• Помогают обезболивающие и массаж подзатылочной области.

боли в локтеЦервикогенная головная боль может возникнуть остро, в связи с потерей подвижности в области шеи или из-за длительной нагрузки на шею. Постуральные причины (нарушения осанки), такие как чрезмерная и длительная сутулость, привычки сидеть, двигаться определенным образом (на работе, в быту), привычная поза сна все они влияют на состояние шеи. Данная проблема также очень распространена после травм, таких как автомобильная авария (возможна хлыстовая травма шеи). Поэтому, очень важно правильно оценить причины, предрасполагающие и провоцирующие факторы, чтобы выбрать наиболее адекватные методов лечения.

При осмотре часто наблюдается:
• Высунутый вперед подбородок и/или голова.
• Укороченные и напряженные лестничные мышцы, верхняя часть трапециевидной, грудинноключичнососцевидные мышцы.
• Утрата стабилизирующей функции (и силы) верхнешейных сгибателей.
• Движения в шее скованы и ограничены болью.
• Необходима проверка целостности шейных артерий и связок.
• Частые функциональные блокады и/или артроз верхнешейного отдела С0-С1, С1-С2.

Цервикогенная головная больКогда специалист остеопат видит пациента, страдающего от цервикогенной головной боли, есть несколько инструментов, которые могут быть использованы, чтобы помочь облегчить симптомы. Мобилизация и / или манипуляции позвоночника может уменьшить боль и способствовать восстановлению нормальной подвижности. Массаж и мягкотканные методы могут быть полезными для релаксации и освобождения от триггерных точек, которые часто вызывают отраженную боль в голове. В зависимости от осанки, привычных поз пациента, постуральное перевоспитание может быть еще одной областью в комплексном лечении (иногда главной). Правильное, сбалансированное расположение шейного отдела позвоночника может помочь уменьшить нагрузку на связки и мышцы. Обучение пациентов методам релаксации, растяжения и избегания провоцирующих факторов поможет им стать независимыми в управлении своим состоянием.

Миофасциальная отраженная боль из мышц шеи, часто является одной из непосредственных причин болевой импульсации, наряду с суставами и связками позвоночника. При этом, наличие одной проблемы, никак не исключает наличия другой, а наоборот способствует появлению новых нарушений.

☛  Красные флаги боли в спине.
☛  Миофасциальные триггерные точки это...

Пробуете разобраться в море методов и техник?
Запишитесь на обучающую консультацию, подойдёт как продвинутым пациентам так и коллегам.

Напишите мне в телеграм

Новенькое в телеграме. Подписывайтесь:)

Также читайте:

Случаи из практики остеопата

Случаи из практики

остеопатические техники

Методы лечения

Онлайн консультация остеопата

Онлайн консультация остеопата

Запись на консультацию

Запись на консультацию

Про себя

Про себя

Контакты

Контакты