Прикладная кинезиология

APPLIED KINESIOLOGY

Прикладная кинезиология - это относительно новое междисциплинарное направление в медицине, интегрирующее различные методы диагностики и лечения через изучение движений и работы мышц. Метод использует тестирование мышц в качестве обратной связи о состоянии тела. На основе результатов тестирования подбираются упражнения и другие терапевтические методики для восстановления баланса и улучшения здоровья.

Прикладная кинезиологияОснователем прикладной кинезиологии считается американский врач-остеопат Джордж Гудхарт. Он заметил, что у людей с проблемами в организме проявляется мышечная слабость при тестировании в определенных позициях. Так Гудхарт пришёл к идее, что мышцы можно использовать в качестве индикатора состояния здоровья. В 1960-х годах он предложил использовать тестирование мышц для выявления функциональных нарушений в организме. С тех пор это направление активно развивается во многих странах. 

Теоретические принципы прикладной кинезиологии

Основной принцип прикладной кинезиологии - наличие тесной взаимосвязи между состоянием скелетных мышц и работой внутренних органов, нервной системы, биохимических процессов.

Диагностика в прикладной кинезиологии базируется на концепции "триады здоровья", включающей структурный, биохимический и эмоциональный компоненты. Считается, что нарушение в любой из этих сфер приводит к дисбалансу и развитию патологии.

Другой ключевой принцип - использование метода "биологической обратной связи" с организмом через тестирование мышц. Ослабление мышцы указывает на какое-либо нарушение в ассоциированном органе или системе.

Отличие от кинезиологии и кинезитерапии

Не стоит путать прикладную кинезиологию с общей кинезиологией и кинезитерапией.
Кинезиология - это фундаментальная наука о движении, изучающая биомеханику, физиологию и нейрофизиологию двигательной активности.
Кинезитерапия использует движения в лечебных и профилактических целях. Это вид лечебной физкультуры.
Прикладная кинезиология интегрирует достижения этих областей для целостного подхода к диагностике и лечению конкретного пациента.

Мануальное мышечное тестирование

Основным диагностическим инструментом в прикладной кинезиологии является мануальное мышечное тестирование. При этом врач оказывает определенное сопротивление работающей мышце пациента в изометрическом режиме. Оценивается сила мышцы и характер её реакции. Выявляются "слабые" мышцы, что указывает на функциональные нарушения в ассоциированных зонах. Затем подбирается индивидуальное лечение для восстановления мышечного баланса. Мышечное тестирование позволяет также оценить ответ организма на различные лечебные воздействия и подобрать оптимальную терапию.

Область применения прикладной кинезиологии

    Прикладная кинезиология может применяться при различных заболеваниях:
  • нарушения опорно-двигательного аппарата;
  • функциональные расстройства внутренних органов;
  • неврологические заболевания;
  • нарушения обменных процессов и питания;
  • хронический стресс и психоэмоциональные расстройства.
  • Плечелопаточный периартрит
  • Контрактуры суставов
  • Спортивные травмы
  • Также этот массаж рекомендуется для профилактики и восстановления после интенсивных физических нагрузок.

Отличие от кинезиологии и кинезитерапии

Прикладная кинезиология - перспективное направление интегративной медицины, позволяющее с помощью изучения двигательной функции оценить состояние различных систем организма и подобрать эффективную терапию. Комплексный характер данного подхода открывает новые возможности для диагностики и лечения сложных и комплексных нарушений здоровья.

☛  Кинезиотейпинг.
☛  Массаж глубоких тканей.

Пробуете разобраться в море методов и техник?
Запишитесь на обучающую консультацию, подойдёт как продвинутым пациентам так и коллегам.

Напишите мне в телеграм

Новенькое в телеграме. Подписывайтесь:)

Также читайте:

Основы остеопатии

Основы остеопатии

Случаи из практики остеопата

Случаи из практики

Онлайн консультация остеопата

Онлайн консультация остеопата

Запись на консультацию

Запись на консультацию

Про себя

Про себя

Контакты

Контакты