Мышечно-энергетические техники

MUSCLE ENERGY TECHNIQUE

Мышечно-энергетические техники. (ТЭМ) – это система мануальной терапии для лечения двигательных нарушений, которая сочетает в себе точность пассивной мобилизации с эффективностью, безопасностью и специфичностью терапии переобучением и лечебной физкультуры. Терапевт локализует и контролирует процедуры, пациент же в это время, в соответствии с инструкциями врача, отвечает ему корректирующими усилиями и энергией.

Мышечно энергетические техники Несмотря на то, что оба эти метода развивались независимо друг от друга, европейская техника постизометрическая релаксация (ПИР, Льюит, 1985) имеет много общего с ТЭМ. Между ПИР и ТЭМ существуют, вместе с тем, некоторые важные различия, несмотря на то, что многие из лечебных позиций выглядят очень похоже. Техника ПИР сконцентрирована на зажатости крупных мышечных групп или мышечных волокон и для лечения этой зажатости в ней используются почти максимальные сократительные усилия. Задача ТЭМ – работа с ограничением диапазона свободы сустава, поэтому используемые усилия варьируют от легких (граммы или унции) до умеренных и точно контролируются для того, чтобы воздействие было направлено на конкретный сустав и восстановление его нормальной подвижности.
И случай из практики:
■ Боль в низу спины и крестцово-подвздошная дисфункция

За последние 20 лет понимание техниу мышечных энергий стало еще более утонченным, благодаря новым анатомическим сведениям о глубоких позвоночных мышцах и проприорецепции, а также о таких неврологических механизмах, как окуло- цервикальные рефлексы и рефлексы, связанные с функциями дыхания двигательной системы. За этот период развились также основные понятия физиологии тонических и фазовых мышц, что явно связано с клиническим применением ТЭМ.

Техника энергии мышц Как и в самом начале эволюции, методы диагностики, развивавшиеся в контексте ТЭМ, учитывают такие понятия как ключевое повреждение, механизмы адаптации тела к повреждениям, таким образом, что можно выделять и эффективно лечить специфические суставы, отвечающие за стресс тела (и симптомы, вытекающие из этого стресса). Система диагностик для ТЭМ в значительной степени способствовала повышению клинической эффективности других прямых техник, так как повреждения, которые лечат при помощи этих техник, стали определять более точно. Некоторые из преимуществ ТЭМ перечислены ниже.

Преимущества мышечно-энергетических техник:

  • Безопасность. Техники предусматривают активное участию пациента, что позволяет ему сохранять контроль и участвовать в собственном лечении. Такой контроль, в свою очередь, почти исключает вероятность повреждения тканей.
  • Улучшение подвижности суставов. МЕТ направлены на улучшение подвижности суставов за счет использования мышечных сокращений пациента в определенных направлениях. Метод помогает восстановить нормальный диапазон движений в суставе и устранить ограничения или дисфункции.
  • Лечение основано на диагностике. Воздействие осуществляется на дисфункциональные мышцы и суставы определённые на этапе диагностики ограниченных движений или мышечного дисбаланса, что приводит к точному и целенаправленному лечению.
  • Обезболивание. Часто позволяют довольно быстро уменьшить боль, вызванную ограничением подвижности суставов или постуральный дисбаланс. Если излечено ключевое поражение, то и устранить её полностью.
  • Активное участие пациента. Мышечно энергетические техники расширяет возможности пациентов, активно вовлекая их в собственное лечение. Пациенты могут быть обучены самостоятельному применению в домашних условиях. Такое участие может привести к улучшению долгосрочных результатов лечения.

Техника энергии мышц совсем не травматичная плюс, данные методы являются эффективными в обнаружении и коррекции «ключевых» повреждений. В силу своих концептуальных возможностей ТЭМ может вполне логично рассматриваться как первая ступень для студентов, начинающих обучаться мануальной терапии, поскольку она создает структуру для лучшего понимания других модальностей мануальной терапии. Например, у тех, кто овладел мышечно-энергетическими методами, техника толчка становится мягче и точнее.

МЕТ остеопатияДиагностика в методе имеет уникальные характеристики, и ее эффективность, равно как и действенность лечения, основываются на взаимосвязи множества взаимозависимых факторов. Эффективное применение теоретических основ требует также наличия связующего звена между теорией и практикой. Это, в свою очередь, пропорционально степени понимания и компетентности в понятиях и техниках внешнего осмотра и обследования. Кроме того, путем сравнения и противопоставления другим, альтернативным подходам к решению клинических проблем, принятию решений и терапии, практикующий врач может расширить полноту восприятия концепций и принципов ТЕМ.

☛  Точечный массаж Миотерапия.
☛  Краниальная остеопатия.

Пробуете разобраться в море методов и техник?
Запишитесь на обучающую консультацию, подойдёт как продвинутым пациентам так и коллегам.

Напишите мне в телеграм

Новенькое в телеграме. Подписывайтесь:)

Также читайте:

Основы остеопатии

Основы остеопатии

Случаи из практики остеопата

Случаи из практики

Онлайн консультация остеопата

Онлайн консультация остеопата

Запись на консультацию

Запись на консультацию

Про себя

Про себя

Контакты

Контакты