Кому не показана остеопатия, мануальная терапия и костоправство?

Женщина около 60 лет. Жалобы на сильные боли разной интенсивности в шейном, грудном и поясничном отделах позвоночника, головные боли, частые онемения рук. Боль в спине присутствует в том числе ночью. Провоцируется некоторыми позами и даже небольшими движениями без нагрузки.
Больная пришла со словами «Поломайте меня, поломайте меня!», имея в виду костоправные манипуляции. Не обследованная, консультаций смежных специалистов не имеет.

Кому не показана остеопатия, мануальная терапия и костоправство Объективное обследование: больная лабильная, контакт затруднён, постоянно говорит о болях, семейных проблемах, о том, как она всё время сидит, курит и плачет. Движения во всех отделах позвоночника ограничены, болезненны. Пальпация остистых отростков позвонков также болезненна во всех отделах, 8-9 балов из 10 при лёгком пружинении.

Диагноз и лечение: в виду явных признаков серьёзных психологических и возможных воспалительных расстройств, рекомендовано консультации соответствующих специалистов: психолога, невролога, ортопеда и ревматолога. Никакое лечение не проводилось.
Пациентка не прошла бы это базовый быстрый тест.

Результаты рекомендаций неизвестны, но можно предположить, что в силу низкого образовательного уровня, психологической нестабильности и сопутствующей бедности, никаких консультаций и обследований сделано не было.

Кому не показана остеопатия, мануальная терапия, костоправство и тракция позвоночника? Выводы.

Случай выделяется из описанных здесь успешных и иногда очень запутанных, но он не менее показательный. А может и более подходящий для иллюстрации довольно частого типа пациентов, которым мануальные методы, или противопоказаны или, как например разные мягкие и непрямые техники, не показаны, по крайней мере сейчас.
И подтип таких больных, которые сами говорят, что их надо хрустнуть или вправить и тд. Здесь надо помнить, что врач не должен идти на поводу у пациента, а принимать взвешенные решения с учётом всей информации анамнеза, объективного обследования, клинических признаков. С особым вниманием к так называемым красным и желтым флажкам. Первые это признаки возможных серьёзных заболеваний, вторые – признаки неблагоприятного прогноза лечения (в том числе многочисленные негативные психосоциальные факторы).
П.С. Всё-таки, несмотря на современные тенденции в некоторых странах, надо помнить, что задача врача лечить пациента, а не оказывать услуги клиенту, который, как известно всегда прав.:)

автор текста Григорий Тафий

Григорий Тафий
Остеопат, врач спортивной медицины
15 лет опыта в остеопатии и мануальной терапии. Подробнее...


☛  Болит и не поворачивается шея.
☛  Миофасциальная головная боль.

Большая часть диагностических и лечебных методов может быть проведена удалённо.
Обращайтесь, детально разберём и Ваш случай.

консультация остеопата онлайн

Новенькое в телеграме. Подписывайтесь:)

Также читайте:

Болевые синдромы

Болевые синдромы

остеопатические техники

Методы лечения

Онлайн консультация остеопата

Онлайн консультация остеопата

Запись на консультацию

Запись на консультацию

Про себя

Про себя

Контакты

Контакты