Стрейн-контрстрейн

STRAIN-COUNTERSTRAIN

стрейн контрстрейн В переводе с английского языка стрейн контрстрейн означает: техника напряжения и противонапряжения. Мышца, которая находится в состоянии ложного напряжения, может стать причиной возникновения болевых рефлекторных точек в разных частях тела. Для снятия этого избыточного напряжения остеопат укладывает пациента в определённое положение, при котором рефлекторная точка посредством разгрузки прилегающей ткани почти освобождается от боли. Поддерживая эту позицию в течение 90 секунд, можно привести в норму рефлекторные процессы поражённой мышцы.

напряжение-расслабление Подавляющее большинство людей страдают от мышечных болей различной локализации. Врачи-практики сегодня имеют у себя на вооружении солидный арсенал технических приемов, позволяющих эффективно бороться с болью. Однако чаще всего им приходится иметь дело с хроническими патологическими состояниями, эффективность лечения которых требует определенного времени. Другой важной особенностью лечения мышечной боли является то обстоятельство, что сам пациент практически не знает, как при случае самостоятельно облегчить боль и, как ее не допустить в будущем.

Итак, метод, о котором пойдет речь далее, называется “стрейн-контрстрейн” (или “напряжение-расслабление”). Его автором является Лоуренс Х. Джонс (L.H. Jones), который в 1964 году сформулировал основные положения своего метода.

Суть метода стрейн-контрстрейн

  • Определение локализации чувствительных к боли точек;
  • Придание пациенту комфортного положения, при котором точка будет наименее болезненна (по крайней мере, на 75%);
  • Удержание пациента в этом положении 90 сек (до 2 мин при болях в ребрах);
  • Медленный пассивный возврат пациента в нейтральное положение.

Лоуренс ДжонсЛ. Джонс составил карту точек, включающую более 200 точек по всему телу. Именно чувствительные к боли точки являются субстратом лечения данной методики. Точки, небольшие по размеру, находятся под кожей, в мышцах и очень чувствительны к нажатию. Каждая чувствительная точка отвечает за специфическую суставную дисфункцию и почти всегда за ту позицию, которая уменьшит эту дисфункцию. При наличии нескольких чувствительных точек остеопат начинает лечение с наиболее болезненной точки.

Несмотря, на все достоинства методик позиционного рилиза, практическое применение его остеопатами до сих пор остается крайне ограниченным. В моей практике наиболее хорошо подходит пациентам с острыми болями и в целом раздраженной от хронической боли нервной системой. Также часто использую при возникновении болезненности прямо во время сеанса. Несколько же модифицированный вариант - для рекомендаций самостоятельного применения на онлайн консультациях или после приёма.

☛  Техники Стилла.
☛  Фасилитированный позиционный релиз (облегченный).

Пробуете разобраться в море методов и техник?
Запишитесь на обучающую консультацию, подойдёт как продвинутым пациентам так и коллегам.

Напишите мне в телеграм

Новенькое в телеграме. Подписывайтесь:)

Также читайте:

Основы остеопатии

Основы остеопатии

Случаи из практики остеопата

Случаи из практики

Онлайн консультация остеопата

Онлайн консультация остеопата

Запись на консультацию

Запись на консультацию

Про себя

Про себя

Контакты

Контакты