Консультация остеопата онлайн

Консультация врача остеопата онлайн это по сути максимально возможная, творческая адаптация приёма офлайн. Мне в этом отношении проще, так как я с самого своего пути интересовался возможностями рекомендовать что-то больному и домой, что очень помогает в достижении стабильного результата лечения.

    В последние же лет пять было принято уже осознанное решение углублённо изучать те методы, которые:
  1. имеют обоснованную систему диагностики и проверки результатов
  2. хорошо зарекомендовали себя в практике и максимально безопасны
  3. имеют хорошо разработанную базу самостоятельного применения пациентом

Итак, пройдёмся по пунктам моей системы онлайн консультаций

Консультация остеопата онлайн

Сбор информации

  • Быстрый тест

    Важная часть для начала диагностики, позволяет примерно оценить вероятность, что у вас именно те расстройства, которыми занимается мануальна и физическая терапия. Хотя нарушения, которыми занимается используемые мной методы наиболее всего распространены, не стоит забывать и о других болезнях. С другой стороны, одно не исключает второго, например, наличие поясничной грыжи не исключает, что беспокоящая пациента боль исходит из мышц разгибателей поясницы.

  • анкета остеопата
  • Детальная анкета

    Состоит из нескольких частей и фактически повторяет необходимый на приёме сбор жалоб, поведение симптомов, истории болезни, проверка симптоматичности базовых движений разных частей тела и нервных тканей, а также возможного влияния стресса, тревожности и депрессии.
    Есть и плюсы в самостоятельном её заполнении – пациент находится в комфортной обстановке дома и имеет много времени, неспешно обдумать ответы. Плюс, так мы получаем точку отсчёта с которой можно будет сравнивать прогресс в лечении в будущем.

  • Созвон или видеозвонок

    Опция, дающая возможность в живую уточнить и объяснить многие моменты. Желательно уже после анкеты, но как указанно в быстром тесте, если там слишком много позитивных ответов или есть сомнения, то стоит начать с разговора. Так же можно просто при желании начать с этого наше знакомство.

Тесты верификации

  • Тестовые движения

    Кроме базовых двигательных тестов существует огромное количество самых разных проб для разных тканей и выявления нарушений в них. На этом этапе они уже будут даваться индивидуально, на основе данных в анкете, для уточнения и верификации предположительных причин симптомов.

  • Пальпаторные тесты

    Так же, как и движения и тестовые движения, позволяют подтвердить определённые дисфункции. Например, болезненно ли нажатие в этом месте этой мышцы, на сколько, отдаёт ли боль куда-то, а в этом месте прохождения этого нерва и т.д. Сопровождаются анатомическими иллюстрациями и пояснениями.

  • Клинические тесты из ортопедии, неврологии и других областей

    Сюда же относим и дополнительные уточняющие вопросы, помогающие предположить или исключить определённые дисфункции или болезни. То есть, дифференциальная диагностика, с особым вниманием к так называемым красным флажкам – симптомам, указывающим на возможные опасные расстройства.

Структурная дифференциация и постановка диагноза

Важнейшая часть всего подхода – определение уже конкретной структуры с дисфункцией (нарушение функционирования, часто обратимое). То есть, уже не просто «какой-то нерв зажался», а локтевой нерв в кубитальном канале, или отраженная миофасциальная боль в руке из подостистой мышцы лопатки, или фасциальная рестрикция в разгибателях поясничного отдела, или функциональная блокада правого крестцово-подвздошного сустава и т.д. Именно диагностика является ключевой частью которая делает консультацию остеопата онлайн столь стоящим делом.


План лечения

  • Для всего тела

    • Для осанки. Оценка существующего дисбаланса, и базовые рекомендации по эргономике и улучшающим осанку упражнениям. Или дополнительна, более детальная программа по тестированию ослабленных и укороченных мышц с последующей их коррекцией.
    • Контроль стресса. Также, некоторые общие рекомендации или более глубокая и длительная программа обучения релаксационным техникам. Здесь же и методы улучшения работы системы блуждающего нерва и вегетативной нервной системы в целом.
    • Другие рекомендации. Индивидуальные советы по итогам консультации. Могут быть как очень специфичными найденным нарушениям по устранению длительно действующих вредных факторов. Так и более общими, например, по эргономике рабочего места, желательность консультации другого узкого специалиста и т.д.
  • Для найденных дисфункций

    Это выбранные на основе предыдущих тестов уже специфические техники для конкретных тканей, для определённого сустава, мышцы, фасции или нерва. Сопровождаются детальной инструкцией и иллюстрациям, по возможности и видео. Условно все техники можно разделить на двигательные, массажные и комбинированные. В качестве дополнительного и поддерживающего метода часто можно использовать тейпирование, техники наложения которого также специфичны дисфункции.
    • Суставные. Разнообразные техники мобилизации – улучшения подвижности суставов.
    • Мышечные. Особое внимание на миофасциальные боли и дисфункции.
    • Фасциальные. Улучшение подвижности фасциальных тканей в местах, предрасположенных к их появлению. Также, поиск и коррекция по фасциальным цепочкам удалённых, но прямо связанных ограничений подвижности.
    • Для нервных тканей. Улучшение подвижности периферических нервов и уменьшение их сдавления в узких местах прохождения – туннелях.

Результат

  • Корректировка плана

    Оценка прогресса со временем и внесение корректив в план лечения. Сроки оценки результатов для разных дисфункций очень разные, для некоторых уже пару дней, а для некоторых и больше месяца, но в большинстве случаев это неделя-две.

  • Меры по профилактике

    Так же, по устранению главных беспокоящих нарушений, можно углубится в поиске бессимптомных спящих дисфункций, которые тем не менее оказывают негативное воздействие на окружающие ткани и самочувствие в целом. Как пример уже упомянутые выше:
    • коррекция вносящих дисбаланс ослабленных или укороченных мышц
    • обучение наиболее эффективным релаксационным техникам
остеопатический подход
Пройти быстрый тест
Запись на консультацию, моё пакетное предложение 🔥
Основные отличия от оффлайн приёма

Средства связи:

Напишите в вотсапе или телеграме,там уточним вариант, время видеоконсультации и/или Вы получите ссылку на анкету.
В дальнейшем Вам понадобится только аккаунт в Google и будут использованы их удобные сервисы Forms (анкета), Docs (материалы с рекомендациями), Meet (видеосозвон, можем выбрать и другие варианты).

Написать в WhatsApp

Написать в Telegram

Моя авторская система онлайн диагностики и лечения:

Мануальный терапевт онлайн

Новенькое в телеграме. Подписывайтесь:)

Также читайте:

Случаи из практики остеопата

Случаи из практики

остеопатические техники

Методы лечения

Онлайн консультация остеопата

Онлайн консультация остеопата

Запись на консультацию

Запись на консультацию

Про себя

Про себя

Контакты

Контакты