Фасциальные манипуляции по Луиджи Стекко

FASCIAL MANIPULATION

Фасциальные манипуляции по Луиджи Стекко (ФМ) - это один из видов мануальной терапии, направленный на фасции тела, соединительную ткань, которая окружает все мышцы, органы и связывает все ткани вместе. Метод разработан итальянским физиотерапевтом Луиджи Стекко и прошел длительную эволюцию за последние 40 лет. Цель - восстановление свободы движений и улучшение функции путем специфичных манипуляций с фасциями. Настолько глубокого изучения вопроса с точки зрения анатомии, физиологии и биомеханики, пожалуй, не было совершено никем.

фасциальные манипуляции по луиджи стекко Фасция представляет собой трехмерную сеть коллагеновых волокон и обеспечивает структуру, стабильность и защиту тела. Одновременно она участвует в движениях, поскольку позволяет мышцам скользить друг по другу без трения, и с другой стороны – передавать усилие между разными мышцами и их группами. Она адаптируется к изменениям в движениях и позах и может стать утолщённой или укороченной из-за травмы, воспаления или хронического стресса. Такие фасциальные ограничения могут вызывать ограничение диапазона движения, скованность и боль, и даже нарушать функцию внутренних органов.
■ Миофасциальная головная боль мышечного напряжения

Принципы фасциальных манипуляций по Луиджи Стекко

  • Научная и доказательная база. Метод основан на глубоком знании анатомии и физиологии фасциальной системы. Что даёт понимание где, как, сколько и зачем воздействовать на ткани.
  • Систематизированная диагностика. Первейшее значение имеют изучение и анализ истории болезни, физический осмотр с специальными двигательными и пальпаторными тестами для оценки подвижности и функции фасций, выявления фасциальных рестрикций и дисфункций.
  • Лечение, собственно фасциальные манипуляции. Используются специфические мануальные методы воздействия на выявленные конкретные рестрикции. Манипуляция на одном месте обычно около двух-трёх минут, иногда больше. В результате восстанавливается не только состояние выбранной фасции, но и нормальные движения в скованном ею суставе, мышце и возможно нерве.
  • Холистический подход. Важнейшая часть данного подхода – целостный взгляд на организм. Хорошо изучены паттерны и направления передачи усилий в соединительной ткани, а также распространения дисфункций по данным цепочкам. Что даёт уникальный инструмент в диагностике и лечении не только симптоматичного места, но и связанных с ним, иногда очень удалённых.

Сильные стороны метода

Среди многочисленных положительных моментов можно выделить следующие:

  • Мягкотканый, безопасный метод. Если следовать базовым правилам применения, то очень безопасный. Тем не менее, может быть может быть довольно болезненный, но контролируемо.
  • Терапия боли и дискомфорта. По мере устранения рестрикции уходит не только болезненность при манипуляции, но и связанные с ней боли и нарушения функций.
  • Нормализация объёма движения в суставах. Фасциальные манипуляции могут увеличит объём движений, не только высвобождая фасциальные ограничения, но и восстанавливая оптимальные паттерны движения.
  • Улучшение функционирования окружающих тканей. Не только мышц и суставов, но и внутренних органов, нервов, кровеносных и лимфатических сосудов.
  • Меньше усталости и более быстрое восстановление. Снятие напряжения и улучшение кровообращения ускоряет процесс восстановления и заживления, уменьшает застойные и воспалительные процессы.
  • Улучшение спортивных результатов. Ещё один плюс, не только снимается боль в определённом месте, но и оптимизируются региональные и глобальные движения, снижается риск спортивных травм.
  • Пациент может быть обучен самостоятельным массажным приёмам и упражнениям, а также более оптимальным движениям и позам, что даёт отличные перспективы стабильного результата лечения и возможности в остеопатических онлайн консультациях.

Фасциальные манипуляции по Стекко - это мощнейшая техника мануальной терапии, которая может помочь восстановить свободу движений, найти настоящие причины рестрикций и сбалансировать весь организм, включая эффективное лечение глобальных цепочек нарушений и осанки. С моей стороны, активно используется и в каком-то смысле стал тем недостающим звеном, связавших все остальные подходы.

☛  Точечный массаж. Миотерапия.
☛  Миофасциальный релиз.

Пробуете разобраться в море методов и техник?
Запишитесь на обучающую консультацию, подойдёт как продвинутым пациентам так и коллегам.

Напишите мне в телеграм

Новенькое в телеграме. Подписывайтесь:)

Также читайте:

Основы остеопатии

Основы остеопатии

Случаи из практики остеопата

Случаи из практики

Онлайн консультация остеопата

Онлайн консультация остеопата

Запись на консультацию

Запись на консультацию

Про себя

Про себя

Контакты

Контакты