Мануальный терапевт онлайн, что я предлагаю?

мануальный терапевт онлайнНачав работу в этой сфере довольно давно, последние годы особое внимание уделяю развитию в методах, которые предполагают возможность самостоятельного применения пациентом и могут составить основу консультации мануального терапевта онлайн. При этом их выбор не ограничен только классической мануальной терапией и остеопатией, но также некоторые подходы из физической терапии, спортивной медицины, ортопедии и неврологии, телесно-ориентированной психотерапии. Не важно, какого цвета кошка, лишь бы она ловила мышей. :)

Дифференциальная диагностика и структурная дифференциация

Ок, всевозможных приёмов упражнений, самомассажа, положений, перевязок, психологических и физиотерапевтических методов огромное множество, но что же выбрать? Вот в этом и состоит основная работа любого врача – диагностика. Сбор анамнеза и истории болезни, их анализ и начало дифференциальной диагностики. На что это похоже, какие нарушения мы можем исключить, какие являются наиболее вероятными? Можем ли мы заподозрить некоторые опасные состояния, при которых больному надо (иногда срочно) к другому специалисту или просто наше лечение не показано при данной болезни?

Следующий этап – структурная дифференциация, поиск конкретных дисфункциональных тканей. Здесь уже кроме свойств и поведения симптомов добавляются тесты верификации (подтверждения догадок). Тесты двигательные и пальпаторные, от простых, виду «болит ли, где и как при наклоне вперёд?» до более сложных тестов на подвижность нервных тканей. В верификации нарушений мягких тканей важнейшее значение имеет пальпация – «болит ли если нажать здесь, как, отдаёт ли боль куда-то?»

Получив таким образом понимание природы нарушения у пациента и причины его симптомов, можно переходить к следующему этапу – рекомендациям. Их можно разделить на:

  • Локальные – специфическая техника лечения найденных дисфункций
  • Региональные – как можно и нужно улучшить состояние окружающих тканей
  • Глобальные – какие длительно действующие факторы исключить, вопросы эргономики, контроля стресса, физической активности.

Через некоторое время – проверка результатов лечения и при необходимости коррекция его плана. Какая длительность? Ну, здесь, как и на офлайн приёме, всё очень индивидуально, зависит от характера нарушения, соотношения обратимых и необратимых изменений. Иногда несколько минут правильно выбранного метода устраняют все симптомы, иногда же предстоит более долгий путь раскручивания запутанного клубка многолетних проблем и работа пациента.

Какие же методы лечения мануальный терапевт может предложить онлайн?

На самом деле – множество. Упражнения для растяжения укороченных и тренировки ослабленных мышц, для восстановления подвижности ущемлённых нервных тканей, аутомобилизация суставов и позвоночника для восстановления полного и безболезненного объёма движений, приёмы самомассажа для найденных миофасциальных триггерных точек, фасциальных уплотнений, связок и сухожилий, тейпирование для дополнительного длительно действующего эффекта, техники улучшения осанки и уменьшения стресса.

☛  Рекомендации молодым остеопатам.
☛  Кабинет спортивной медицины.

Пробуете разобраться в море методов и техник?
Запишитесь на обучающую консультацию, подойдёт как продвинутым пациентам так и коллегам.

Напишите мне в телеграм

Новенькое в телеграме. Подписывайтесь:)

Также читайте:

Случаи из практики остеопата

Случаи из практики

остеопатические техники

Методы лечения

Онлайн консультация остеопата

Онлайн консультация остеопата

Запись на консультацию

Запись на консультацию

Про себя

Про себя

Контакты

Контакты