Показания для применения остеопатии

остеопатия показанияОстеопатия - это целостный подход к лечению, основанный на восстановлении подвижности и баланса структур тела, соответстенно и показания к её применению не ограничены определёнными регионами или органами. С помощью остеопатических техник устраняются нарушения взаимодействия костей, мышц, суставов, связок, фасций, внутренних органов и нервной системы. Это позволяет избавиться от болевых синдромов и других симптомов, вызванных дисбалансом в организме.

К основным показаниям для остеопатического лечения относятся:

Боли в спине, шее, суставах

Остеопатия часто назначается при болях в спине, которые возникают из-за проблем с позвоночником – остеохондроз, сколиоз, межпозвонковые грыжи. Также остеопатические техники помогают справиться с болями в шее, прострелами и мышечным напряжением. При артрозах, артритах и других заболеваниях суставов остеопатия уменьшает болевой синдром и улучшает подвижность.

Головные боли

Мигрени, головные боли напряжения часто связаны с нарушениями в шейном отделе позвоночника и напряжением мышц шеи и затылка. Остеопатические техники помогают нормализовать кровообращение в области шеи и головы, расслабить мышцы, что приводит к уменьшению или исчезновению головной боли.

Функциональные нарушения нервной системы

Остеопатия назначается при последствиях черепно-мозговых травм, инсультов, а также при невралгиях, рассеянном склерозе и других проблемах нервной системы. Благодаря нормализации кровообращения, лимфооттока, снятию спазмов сосудов и мышц остеопатия уменьшает симптомы заболеваний нервной системы.

Нарушения работы внутренних органов

С помощью остеопатических приемов можно нормализовать работу желудочно-кишечного тракта, печени, почек, легких и других органов. Это помогает при таких проблемах как запоры, гастрит, панкреатит, бронхиальная астма, пиелонефрит и многих других. Восстановление подвижности органов и улучшение их кровоснабжения является основой остеопатического лечения.

Гинекологические проблемы

Остеопатия часто применяется при нарушениях менструального цикла, воспалительных заболеваниях женской половой сферы, бесплодии. Нормализация работы органов малого таза, устранение спаечных процессов и улучшение кровообращения помогает решить многие гинекологические проблемы.

Травмы и их последствия

Остеопатическое лечение назначается после травм опорно-двигательного аппарата, черепно-мозговых травм, а также после хирургических операций. Мягкие техники позволяют быстрее восстановить подвижность суставов и мышц, нормализовать кровоток, уменьшить отеки, боли и другие последствия травм.

Проблемы у детей

Остеопатия очень эффективна для лечения детей разных возрастов - от грудничков до подростков. Она помогает при задержке развития, нарушениях осанки, сколиозе, последствиях родовых травм. Также остеопатия используется при раздражительности, плохом сне, энурезе и других проблемах.

Подготовка к родам и послеродовое восстановление

Остеопатия очень эффективна для лечения детей разных возрастов - от грудничков до подростков. Она помогает при задержке развития, нарушениях осанки, сколиозе, последствиях родовых травм. Также остеопатия используется при раздражительности, плохом сне, энурезе и других проблемах.

Некоторые другие показания к остеопатическому лечению:

  • Стресс, хроническая усталость, депрессия
  • Профилактика профессиональных заболеваний
  • ЛОР-заболевания
  • Для общей профилактики
  • Повышение спортивных результатов

Таким образом, остеопатия может помочь при самых разнообразных нарушениях в организме, которые связаны с проблемами костно-мышечной системы, внутренних органов и нервной системы. Главное показание для остеопатии – это восстановление подвижности и баланса структур тела, что позволяет устранить первопричину многих заболеваний.

☛  Упражнения для осанки. При переднем положении головы.
☛  Постуральный стресс.

Пробуете разобраться в море методов и техник?
Запишитесь на обучающую консультацию, подойдёт как продвинутым пациентам так и коллегам.

Напишите мне в телеграм

Новенькое в телеграме. Подписывайтесь:)

Также читайте:

Случаи из практики остеопата

Случаи из практики

остеопатические техники

Методы лечения

Онлайн консультация остеопата

Онлайн консультация остеопата

Запись на консультацию

Запись на консультацию

Про себя

Про себя

Контакты

Контакты