Звон в ушах в тишине и остеопатия

Парень 24 года. Жалобы на звон в ушах в тишине, больше слева, онемение правой половины тела от стопы до уха. Звон беспокоит больше полугода. Кроме этого, после переноски дров в подвале с низким потолком в положении с согнутой шеей, начала неметь вся правая половина тела. На момент визита ко мне проходит лечение у невролога, онемение осталось только на правом ухе, пальцах правой руки и ноги.

Звон в ушах в тишине и остеопатия Объективное обследование: наклон головы вперёд с флексией в шее вызывает усиление шума в ушах и тянущие боли в области шейно-грудного перехода, больше справа. Поворот влево вызывает усиление шума в левом ухе, в значительно меньшей степени чем в право.
Тесты натяжения нервов положительные, SLUMP тест вызывает появление тянущего ощущения в шейно-грудном переходе. Подвижность нервов плечевого сплетения справа меньше чем слева. При пальпации отмечается небольшая болезненность мышц нижнешейного и верхнегрудного отделов.

Диагноз: звон в ушах шейного происхождения, цервикогенный тинитус низкой интенсивности, беспокоит только в тишине. Плюс, последствия травматического нарушения подвижности нервных тканей в зоне шейно-грудного перехода. Перегрузка длительным, неудобным положением максимального сгибания с дополнительным отягощением в руках.

☛  Функции фасций - ткани, соединяющей все структуры мышечно-скелетной системы.

Лечение: нейродинамические техники скольжения для улучшения подвижности нервных тканей, мобилизации для фасеточных суставов шейного отдела до полного исчезновения болезненности при движениях, мобилизация верхнешейного отдела устраняет усиление звона в ушах при наклоне вперёд и повороте влево.

Результаты: постепенное исчезновение симптоматики после двух месяцев 1-2 сеансов в неделю. Быстрее всего удалось добиться полностью безболезненных движений в шейном отделе. Потом пропало онемение (здесь очень помогла ответственность больного и регулярное выполнение домашних упражнений). Дольше всего держится шум в ушах, его интенсивность заметно уменьшилась (перестал мешать спать), перестал усиливаться при наклоне вперёд. Продолжается работа с небольшим усилением звона при повороте влево (после сеанса этот симптом пропадает полностью, но потом возвращается в небольшом объёме). Остаётся некоторый фоновый шум, который замечается если обратить на него внимание.

Звон в ушах в тишине. Выводы

Крайне интересный своей комплексностью и запутанностью случай. Одновременное наличие и шума в ушах и транзиторного нарушения нервной проводимости и болезненных ограничений подвижности в шейном отделе позвоночника. Соответственно ситуации и методы лечения были выбраны такие разные.
Ещё этот случай иллюстрирует возможность наличия шума в ушах шейного происхождения и механического характера (интенсивность шума менялась при движениях в шее), а также его лечения подходящими методами.
Также, хочется отметить мягкость, плавность и соответственно безопасность выбранных методов. Совсем не применялись высокоскоростные манипуляции костоправного типа. Всё делалось другими методами с минимальным необходимым усилием.

автор текста Григорий Тафий

Григорий Тафий
Остеопат, врач спортивной медицины
15 лет опыта в остеопатии и мануальной терапии. Подробнее...


☛  Заклинило шею. Не поворачивается шея влево из-за боли.
☛  Миофасциальная головная боль.

Большая часть диагностических и лечебных методов может быть проведена удалённо.
Обращайтесь, детально разберём и Ваш случай.

консультация остеопата онлайн

Новенькое в телеграме. Подписывайтесь:)

Также читайте:

Болевые синдромы

Болевые синдромы

остеопатические техники

Методы лечения

Онлайн консультация остеопата

Онлайн консультация остеопата

Запись на консультацию

Запись на консультацию

Про себя

Про себя

Контакты

Контакты