Миофасциальная головная боль

Девушка 22 года. Жалобы на сильную, практически каждодневную головную боль. Болит симметрично с обеих сторон, вся голова с эпицентрами в затылке, висках, во лбу. До этого периодические боли усилились после начала войны и вынужденного переезда. Также жалуется на чувство скованности, напряжения в шее и надплечьях, периодическую боль при движениях в правой части грудной клетки возле позвоночника, ниже лопатки справа. Неконтролируемый и частый приём обезболивающих и противовоспалительных препаратов приносит только временное, не полное облегчение.

миофасциальная головная боль Объективное обследование: объём движений в шее несколько ограничен болью в таких направлениях: сгибание – тянущая, двусторонняя боль в шее, поворот направо – боль в подзатылочной области справа. Поворот в грудном отделе вызывает описанную выше боль под лопаткой справа (больше при повороте влево). Боль внизу поясницы слева провоцируется наклоном вперёд.
Мышцы шеи и надплечий болезненны, при пальпации вызывают характерную миофасциальную головную боль пациентки, «у меня как будто моя головная боль начинается». Левая подвздошная кость заблокирована в ретроротации. Ротация шейных позвонков С1-С2 ограничена вправо.

Диагноз: миофасциальная головная боль множественного генеза (большинство мышц, которые могут отдавать в голову – делают это). Суставная дисфункция С1-С2, левого крестцово-подвздошного сустава, нижнегрудного отдела справа.
☛  Что такое миофасциальные триггерные точки

Лечение: техники миофасциального релиза, массаж глубоких тканей для ответственных за головные боли мышц, мягкая плавная мобилизация в безболезненном направлении суставов с выявленными дисфункциями. Больной показаны упражнения по растяжению мышц, советы по исправлению эргономики.
☛  Точечный массаж или миотерапия

Результаты: постепенное уменьшение выраженности и длительности головных болей до 5-го сеанса. Боль при движениях в шее и пояснице прошла быстрее. Меньший результат достигнут в грудном отделе, возможно это связано с травмами позвоночника из-за интенсивных занятий гимнастикой с раннего детства.

Миофасциальная головная боль. Выводы.

Ещё один случай напоминающий насколько сильными и упорными могут быть миофасциальные боли. А я вам напоминаю, что это не воспаление, не спазм, не слабость мышц, а вполне специфическое, другое расстройство и оно не может быть излечено медикаментозно.
Также, не является гарантией отсутствия таких проблем занятие спортом, регулярные физические упражнения. Среди множества провоцирующих обострение факторов у этой пациентки, явно не последнее место сыграла война, бомбардировки её города и незавидная участь беженки.

автор текста Григорий Тафий

Григорий Тафий
Остеопат, врач спортивной медицины
15 лет опыта в остеопатии и мануальной терапии. Подробнее...


☛  Сильно немеют руки по ночам.
☛  Болит и не поворачивается шея.

Большая часть диагностических и лечебных методов может быть проведена удалённо.
Обращайтесь, детально разберём и Ваш случай.

консультация остеопата онлайн

Новенькое в телеграме. Подписывайтесь:)

Также читайте:

Болевые синдромы

Болевые синдромы

остеопатические техники

Методы лечения

Онлайн консультация остеопата

Онлайн консультация остеопата

Запись на консультацию

Запись на консультацию

Про себя

Про себя

Контакты

Контакты