Болит лодыжка с внешней стороны

Женщина 29 лет, научный работник. Жалобы на резкую, довольно сильную боль в лодыжке с внешней стороны справа, которая появилась день назад после неосторожного движения. Со слов самой пациентки «подвернула ногу» когда спешила и шла по неровной поверхности. Болит при активных движениях, больше при нагрузке весом тела или при сгибании стопы, без движений ощущается только маленький дискомфорт.

болит лодыжка с внешней стороны что делатьБыстрый тест показал только один положительный ответ, на вопрос «Имеется связь с недавней травмой, аварией, падением, ушибом?», что очень хорошо для прогноза. Начали мы сразу с видеосозвона, так как жалоба довольно ограничена и совсем свежая, что увеличивает шансы на быстрое её разрешение. Уже позже пациентка дополнительно прошла детализированную анкету и было обнаружено ограничение подвижности седалищного нерва слева, как оказалось ограничивающее некоторые движения во время занятий йогой, но это уже другая история.
☛  Смогу ли я Вам помочь? Пройдите быстрый тест

Тесты верификации. Та самая боль провоцируется сгибанием и особенно с добавлением к нему внутренней ротации стопы. Тесты подвижности нервов правой ноги отрицательные. Самостоятельная пальпация связок внешней лодыжки вызывает только минимальную болезненность.

Структурная верификация и постановка диагноза. При предложенной мной аутомобилизации дистального большеберцово-малоберцового сустава, сгибание с ротацией становятся полностью безболезненными. Что позволят нам определить уже определённую анатомическую структуру и поставить диагноз – функциональная блокада дистального большеберцово-малоберцового сустава.
☛  Ночные крампи - лечение

План лечения. Повторение показанного мной метода самостоятельной мобилизации малоберцовой кости с указанным числом повторов несколько раз в день.

Результат. Длительное применение метода не понадобилось так, как после первого же раза боль при болезненном движении почти полностью прошла, на следующий день при ходьбе был минимальный остаточный дискомфорт, который также быстро прошел.

Болит лодыжка с внешней стороны. Что делать?

Случай хорошо подходит для иллюстрации удалённой работы с суставными дисфункциями. Они же, часто, быстрее всего дают настолько быстрое улучшение при применении адекватных методов, основанных на точной диагностике. Такой ВАУ эффект.

При этом толчковые, рывковые, ударные методы не применятся совсем, только плавные, безболезненные (это важно!), чётко направленные мобилизации, которым пациент может быть обучен применять самостоятельно. То есть, мы получаем возможность постепенно, но многократно воздействовать на нарушение, что повышает эффективность и стабильность достигнутых результатов. А также исключаем риск дополнительной травматизации тканей, помним – медленно и без боли.

автор текста Григорий Тафий

Григорий Тафий
Остеопат, врач спортивной медицины
15 лет опыта в остеопатии и мануальной терапии. Подробнее...


☛  Заклинило шею. Не поворачивается голова влево из-за боли.
☛  Сильно немеют руки по ночам.

Большая часть диагностических и лечебных методов может быть проведена удалённо.
Обращайтесь, детально разберём и Ваш случай.

консультация остеопата онлайн

Новенькое в телеграме. Подписывайтесь:)

Также читайте:

Болевые синдромы

Болевые синдромы

остеопатические техники

Методы лечения

Онлайн консультация остеопата

Онлайн консультация остеопата

Запись на консультацию

Запись на консультацию

Про себя

Про себя

Контакты

Контакты