Фасилитированный позиционный релиз (облегченный)

FACILITATED POSITIONAL RELEASE

Фасилитированный позиционный релиз - метод, который использует модификацию техники непрямого миофасциального релиза, усиливающейся расположением региона в нейтральном положении и добавлением содействиещей, облегчающей силы сжатия или скручивания. Преимущество этого метода является его простота применения и скорость появления положительной реакции. Кроме того, если желаемых изменений не происходит немедленно, он может быть повторен многократно или друге методы лечения могут быть добавлены.

Фасилитированный позиционный релиз Это лечение направлено на нормализацию гипертонических мышц, как поверхностных, так и глубоких. Вполне вероятно, что большинство ограничений подвижности позвоночных двигательных сегментов, определяемые как соматические дисфункции, обусловлены и поддерживаются гипертонусом небольших, глубокорасположеных, межпозвонковых мышц. Эти напряженные мышцы хорошо реагируют на Фасилитированный позиционный релиз, таким образом, немедленно восстанавливая нормальную функцию суставов.

Правдоподобным объяснением эффективности этого лечения является воздействие на мышечные веретена гамма петли, когда раздражение неожиданно уменьшается. Согласно Carew, при внезапном снижении нагрузки, мышца расслабляется и интрафузальные волокна 1а больше не возбуждают моторные нейроны, управляющие экстрафузальными мышечными волокнами. После этого мышца начинает расслабляться, пока она не достигнет нормальной длинны. Эти физиологические изменения могут объяснить немедленный эффект который ощущается, при применении позцинного релиза с облегчающим усилием.

Техника позиционного релиза состоит из трех шагов:

  • 1. Врач изменяет положение региона, подвергшегося лечению, в трёх плоскостях. Большие мышцы укорачиваются или суставная соматическия дисфункция помещается в положение свободы (от барьера).
  • 2. Применяется содействующее усилие (компрессия), именно поэтому метод иногда называют фасилитирующий - облегчающий
  • 3. Задерживаемся в этом положении до ощущения релиза, расслабления, освобождения тканей. Может пондобиться разное время, хорошим ориентиром для новичков может быть 90 секунд.

позиционный релиз в остеопатииМетоды позиционного релиза используют пальпаторную информацию, собранную в сегменте который пассивно перемещается в трех плоскостях. Основа методологии заключается в использовании одной руки расположенной на сегменте, это пальпаторная или "слушающая "рука. Другая рука, используется для пассивного позиционирования пациента. Это «двигающая» рука. Пальпаторная рука оценивает движения которые создается, диагностируя любые ограничения подвижности. "Двигающая" рука позиционирует тело пациента, в направлении свободы, легкости движений в пораженном сегменте. Пациенту может быть предложено медленно вдыхать и выдыхать. Когда пальпаторная рука чувствует высвобождение и расслабление ограничения, положение пациента может изменятся, чтобы позволить увеличить сегментарное движение в направлении легкости. Это повторяется до полного восстановления объема движений.

Как вы возможно заметили, метод похож на стрейнконтрстрейн. В чём же основное отличие? В том, чтоо во втором случае в поисках положения для позиционного расслабления мы ориентируемся не на трёхмерное направление лёгкости, а на уменьшение болезненности при пальпации в специфических точках на теле, связанных с дисфункцией. Оба метода хороши, самые безопасные в остеопатии и хорошо адаптируются к удалённым онлайн консультациям.

☛  Стрейн-контрстрейн.
☛  Структурная интеграция по анатомическим поездам или рольфинг.

Пробуете разобраться в море методов и техник?
Запишитесь на обучающую консультацию, подойдёт как продвинутым пациентам так и коллегам.

Напишите мне в телеграм

Новенькое в телеграме. Подписывайтесь:)

Также читайте:

Основы остеопатии

Основы остеопатии

Случаи из практики остеопата

Случаи из практики

Онлайн консультация остеопата

Онлайн консультация остеопата

Запись на консультацию

Запись на консультацию

Про себя

Про себя

Контакты

Контакты