Нейромышечная терапия

NEUROMUSCULAR THERAPY

Нейромышечная терапия была разработана в Европе в 30-е годы прошлого века как сочетание традиционных аюрведических (Древняя Индия) методов массажа и методов терапии мягких тканей, почерпнутых из других источников. Специалист в области хиропрактики, доктор медицины Stanley Lief и его двоюродный брат доктор медицины Boris Chaitow, врач-натуропат и остеопат, разработали техники, называемые теперь нейромышечными, которые представляют собой превосходный и несложный инструмент диагностики и терапии. Существует также американская версия метода, которая берет свое начало в работах хиропрактера Raymond Nimmo.

Нейромышечная терапия Нейромышечная терапия относится к мануальным методам где применяется специфическое давление и движение, чаще всего используют пальцы или большой палец. Эти техники могут иметь или диагностическую (оценка) или терапевтическую цели, и степень используемого давления значительно варьируется между этими двумя режимами применения. Есть тонкие различия между европейской и американской версиями NMT.

Дополнительные ручные методы NMT (обе версии) включают в себя массаж, мышечно энергетические техники (МЕТ), техники позиционного релиза (PRT), техники миофасциального релиза (MRT) и вариации этих мягкотканных подходов.

Терапевтически, нейромышечній массаж стремится производить изменения в неблагополучных тканях, поощряя восстановление нормальной функции, с особым акцентом дезактивировать локальные точки рефлексогенной активности, такие как миофасциальные триггерные точки. Альтернативной целью применения является нормализация дисбаланса в гипертонической и/или фиброзной ткани, либо как самоцель либо в качестве подготовки к суставной мобилизации или манипуляции.

Воздействие нейромышечного массажа

NMT направлена решить ряд особенностей, которые обычно участвуют в возникновении или усиление боли и дисфункции, включая среди прочего:

  • Биомеханические факторы - позы, в том числе привычные движения, склонность к гипервентиляции, а также локальные дисфункциональные состояния, такие как гипертонус, триггерныеи пункты, сжатие или компресия нервов.
  • Психологические факторы - стресс, тревога, депрессия и т.д. и связанные с ними проявления в теле.
  • Биохимические особенности - нарушение баланса питательных веществ и их нехватка, интоксикация (экзогенная и эндогенная), эндокринный дисбаланс (например, недостаточность функции щитовидной железы), ишемия, воспаление.

Нейромышечная терапия видит свою роль в попытке нормализовать или модулировать любое воздействие на скелетно-мышечную боль и дисфункцию, которые могут быть определены, для того, чтобы удалить или изменить столько этиологических и постоянно действующих влияний, насколько возможно, без создания дополнительного стресса или ухудшения адаптации.

Как можно заметить, метод сам представляет из себя не какие-то стандартные для всех воздействия, а очень пациентоориентирован и предназначен для решения вполне конкретных дисфункций в мышцах. Ещё один большой плюс - пациент может быть обучен самостоятельному применению лечебных техник.

☛  Нейродинамика, мобилизация нервов.
☛  Ингибиция и PINS.

Пробуете разобраться в море методов и техник?
Запишитесь на обучающую консультацию, подойдёт как продвинутым пациентам так и коллегам.

Напишите мне в телеграм

Новенькое в телеграме. Подписывайтесь:)

Также читайте:

Основы остеопатии

Основы остеопатии

Случаи из практики остеопата

Случаи из практики

Онлайн консультация остеопата

Онлайн консультация остеопата

Запись на консультацию

Запись на консультацию

Про себя

Про себя

Контакты

Контакты