Аутогенная тренировка Шульца

Autogenic Training

Аутогенная тренировка Шульца (АТ) – один из моих любимых методов, с которым я познакомился ещё до знакомства с собственно остеопатией. Представляет собой довольно широко распространённую психотехнику, разработанную в Европе немецким врачом Йоганном Хейнрихом Шульцем в 20-30х годах двадцатого века. Акцент делается на тренировке способности к психофизиологической саморегуляции, то есть особенно на состояние автономной, вегетативной части нервной системы. Которая, в свою очередь, прямо связана как с эмоциональной сферой, так и регуляцией функции внутренних органов.

аутогенная тренировка Шульца В своём базовом варианте метод способствует глубокому расслаблению и снижению влияния стресса, тревоги и эмоционального напряжения. В продвинутых стадиях возможна также работа с аспектами личности, психологическим содержанием. Кроме профилактики стресс-связанных заболеваний, ее можно использовать для улучшения спортивных результатов, в качестве дополнительного лечения и в целом улучшения качества жизни.

Аутогенная тренировка по Шульцу является не только одной из самых часто практикуемых, но и хорошо экспериментально исследованных техник релаксации. АТ, по словам Шульца, это метод саморелаксации основанный на психической концентрации (при этом очень интересный её вариант – пассивная концентрация). Во время гипнотических сеансов Шульц заметил, что пациенты, на которых он проводил гипноз и внушал состояние покоя, описывали также и другие физические ощущения, такие как тепло и тяжесть в конечностях, снижение сердечного ритма и дыхания, ощущение тепла в животе и прохлады на лбу. Переломным моментом в его исследованиях стал момент, когда он попытался научить своих пациентов вызывать эти самые физические ощущения полностью самостоятельно. В результате они научились достигать такого же глубокого состояния покоя, как и под гипнозом.
АТ будет очень полезна и таким пациентам:
■ Миофасциальная головная боль. Случай из практики

Клинические испытания начались в 1920 году и продолжались в течение двенадцати лет до 1932 года, после чего доктор Шульц опубликовал свою книгу "Аутогенная тренировка". Что мне особо импонирует, так это научность и практичность метода, отсутствие всякой эзотерической мишуры, хотя, нельзя не отметить использование некоторых идей из психотехник йогов.

аутотренингАутотренинг основан на повторении определённых формул, установок и визуализации направленных на активацию саморегуляционных процессов в организме. В частности, уменьшении активности симпатической части автономной нервной системы (реакция бей или беги) и, наоборот, активации её парасимпатической части (состояние расслабленности и психосоциального благополучия). Главная идея заключается в том, что мы можем оказывать влияние на неосознанные процессы опосредовано через мышечное и сенсорное самовнушение, тем самым улучшая свое физическое и эмоциональное состояние. Во время тренировки человек повторяет про себя специально подобранные фразы, которые помогают достичь глубокой релаксации.

Позитивные эффекты аутогенной тренировки Шульца

  • Уменьшение стресса и напряжения. Как уже было сказано направление воздействия прямо противоположно влиянию стресса на физиологическом уровне. Таким образом АТ снижается уровень стрессовых гормонов в организме, улучшается настроение и общее благополучие.
  • Улучшение сна. Ещё один, по-моему, очень важный эффект — это положительное влияние на качество сна. Расслабляющие упражнения способствуют улучшению сновидений, снижению бессонницы и обеспечивают более глубокий и восстанавливающий сон.
  • Снижение тревожности и улучшение эмоционального состояния. Регулярная практика помогает снизить влияние тревожных мыслей, обрести способность расслабляться и находить внутренний покой.
  • Улучшение концентрации и памяти. Занятие автогенной тренировкой помогает улучшить фокусировку внимания и способность к решению задач. Особенно важно для людей умственного труда, испытывающих проблемы с информационной перегрузкой.
  • Улучшение работы внутренних органов и эндокринной системы. Это действительно мощнейший механизм влияния на всё тело, на все органы и даже, посредством выделяемых гормонов, на метаболизм каждой клеточки организма.

Мой опыт. Освоив метод один раз, полученный навык уже никогда полностью не потеряется. Я впервые познакомился с АТ где-то на рубеже тысячелетий, когда, прямо как положено, несколько месяцев ежедневно тренировался. После этого применяю только иногда по необходимости. Тело помнит, как говорится. Например, состояние после очень напряженного дня, недосыпа, психологического стресса и 3-4 кофе в придачу, когда очень хочется спать, но не можешь уснуть, автогенная тренировка по Шульцу снимает минут за 20.

☛  Метод отлично комбинируется с миотерапией.
☛  Краниосакральная терапия это...

Пробуете разобраться в море методов и техник?
Запишитесь на обучающую консультацию, подойдёт как продвинутым пациентам так и коллегам.

Напишите мне в телеграм

Новенькое в телеграме. Подписывайтесь:)

Также читайте:

Основы остеопатии

Основы остеопатии

Случаи из практики остеопата

Случаи из практики

Онлайн консультация остеопата

Онлайн консультация остеопата

Запись на консультацию

Запись на консультацию

Про себя

Про себя

Контакты

Контакты