Синдром хронической боли

Синдром хронической боли Синдром хронической боли это сложное, многофакторное явление, очень сильно влияющее на качество жизни пациента. Путь к тому, чтобы боль стала хронической может быть разным в каждом отдельном случае и зависит от различных физических, психологических и социальных факторов. В то же время сама боль также влияет на поведение пациента и решения, которые он совершает.

Среди биологических факторов выделяют периферические и центральные механизмы сенсибилизации. Это может привести к нейрогенным воспалительным самовоспроизводящимся каскадам, процессам реконструкции нейронов и экспрессии генами факторов транскрипции с появлением новых рецепторов и ионных каналов (пластичность нервной системы) на уровне спинного мозга и изменению нейронной обработки боли в головном мозге. Недостаточная система защиты от боли, а также генетические факторы, по-видимому, влияют на хронизацию.

Дисфункциональные, неоптимальные стратегии адаптации к боли относятся к психологическим факторам хронизации. К ним относятся отсутствие внутренней убежденности, чувство беспомощности и надвигающейся катастрофы, чрезмерное защитное и избегающее поведение или внешне твёрдое поведение без учета личного стресса. Другими факторами являются чрезмерное количество первичных, вторичных или третичных заболеваний, внешние факторы, непонимание и неадекватное обращение с чувствами и психологическим напряжением. Плохая переносимость стресса и повышенная вероятность психологических или физиологических реакций также могут играть роль в хронизации болезни.

Ни в коем случае нельзя недооценивать социальные факторы, которые могут способствовать заболеванию. К ним можно отнести стресс или неудовлетворенность работой, травлю, негативное влияние длительных судебных, экзамены и отчеты, выход на пенсию, семейный конфликт, социальную изоляцию, низкий уровень образования, чувство недостаточного вознаграждения за работу, в том числе отсутствие признания, и низкое качество системы здравоохранения. При многих хронических болевых заболеваниях также наблюдается низкое качество жизни или отсутствие жизненного плана, и это может быть выражением недостатка в сфере духовности.

Все эти факторы могут проложить путь к появлению синдрома хронической боли в зависимости от их значимости для индивидуума или степени их развития. Мышца является высокочувствительным, иннервируемым органом и является потенциальной мишенью для атаки всех этих факторов воздействия. Одной только миофасциальной боли, основанной на соответствующих миофасциальных триггерных точках, как её физическом носителе и биологической основе боли, может быть достаточно для поддержания самой тяжелой хронической боли.

Это в значительной степени научное понимание может дать определенные рекомендации к терапии: лечение должно быть поддерживающим на всех уровнях, включая внутреннее самочувствие человека. Если этого не произойдет, то будет очень трудно достичь хороших, стабильных результатов для большого числа хронических болевых синдромов.

☛  Самопомощь при судорогах крампи.
☛  Мигрень - один из видов головной боли.

Пробуете разобраться в море методов и техник?
Запишитесь на обучающую консультацию, подойдёт как продвинутым пациентам так и коллегам.

Напишите мне в телеграм

Новенькое в телеграме. Подписывайтесь:)

Также читайте:

Случаи из практики остеопата

Случаи из практики

остеопатические техники

Методы лечения

Онлайн консультация остеопата

Онлайн консультация остеопата

Запись на консультацию

Запись на консультацию

Про себя

Про себя

Контакты

Контакты