Боль в стопе после бега

Парень 18 лет. Жалобы на сильную, боль в стопе после бега и особенно во время нагрузки весом тела при ходьбе. Беспокоит около недели, когда вечером, после тренировки появилась боль по внешнему краю стопы ниже лодыжки. На следующий день боль при нагрузке была такой интенсивной, что не давала ходить. Тогда же обратился в травматологию, был сделан рентген стопы: патологии твёрдых тканей не выявлено, было выдвинуто предположение о растяжении связок. Назначен курс нестероидных противовоспалительных (нимесил). После 5-6 дней медикаментозного лечения сохраняется боль при ходьбе (7 баллов из 10), бег невозможен.

Боль в стопе после бега Объективное обследование: объём движений в стопе в норме. Тыльное сгибание, эверсия, инверсия, пронация и супинация безболезненны и в полном объёме. В крайней точке подошвенного сгибания, совмещённого со сгибанием пальцев, отмечается характерная боль. При пальпации небольшая припухлость и сильная болезненность (7-8 баллов из 10) в районе кубовидной кости, особенно дорсальная пяточно-кубовидная связка. Мобилизация пятой метатарзальной кости относительно кубовидной позволяет совершить безболезненную плантафлексию в полном объёме.

Диагноз: суставная дисфункция тарзо-метатарзального сочленения, растяжение дорсальной пяточно-кубовидной связки.

Лечение: артикуляционные техники и мобилизация в движении для заинтересованных сочленений тарзо-метатарзальной области, глубокие поперечные фрикции по Сириакс для упомянутой выше связки.

Результаты: после первого же сеанса восстановление безболезненности ходьбы, плантафлексия с усилием и дополнительным давлением боль не вызывает.

Болит ступня после бега. Выводы

Ещё один интересный случай боли в стопе у бегуна, показывающий неэффективность попыток решения биомеханической проблемы химическим путём. Аналогично тщетны попытки устранять физическими методами (мануальная терапия, упражнения, физиотерапия) состояния при которых они не показаны или даже противопоказаны. Всему своё место и время.
Что в самой истории болезни наталкивает на мысль о функциональном характере расстройства? Молодой возраст, большой опыт в беге (8 лет), недавнее появление болей и, возможно, главное – отсутствие болей в покое и их провокация очень конкретным движением с нагрузкой с проявлением в локальной и хорошо очерченной области.

автор текста Григорий Тафий

Григорий Тафий
Остеопат, врач спортивной медицины
15 лет опыта в остеопатии и мануальной терапии. Подробнее...


☛  Боль в стопе при ходьбе сбоку.
☛  Метатарзалгия подушечки стопы - болит стопа.

Большая часть диагностических и лечебных методов может быть проведена удалённо.
Обращайтесь, детально разберём и Ваш случай.

консультация остеопата онлайн

Новенькое в телеграме. Подписывайтесь:)

Также читайте:

Болевые синдромы

Болевые синдромы

остеопатические техники

Методы лечения

Онлайн консультация остеопата

Онлайн консультация остеопата

Запись на консультацию

Запись на консультацию

Про себя

Про себя

Контакты

Контакты