Рольфинг Структурная Интеграция

ROLFING

Рольфинг, или структурная интеграция, основывается на идеях его создательницы - американского биохимика Иды Рольф. Суть метода заключается в том, что здоровье и самочувствие человека напрямую зависят от правильного вертикального выравнивания различных частей тела относительно сил гравитации.

РольфингПроцедура рольфинга представляет собой сессии глубокого массажа мышечных фасций - соединительнотканных оболочек мышц. Массаж проводится острыми движениями локтей и пальцев, он может быть довольно болезненным. Такая интенсивная мануальная терапия расслабляет фасции, возвращает им эластичность, в результате чего восстанавливается правильная осанка и улучшается состояние всего организма.

История возникновения метода

Рольфинг был разработан американским биохимиком Идой Полин Рольф в 1930-40х годах. Она страдала различными хроническими заболеваниями и не могла найти эффективного лечения в традиционной медицине.

Тогда Ида Рольф начала изучать йогу, остеопатию, различные методы массажа. Она обнаружила, что многие проблемы со здоровьем связаны с нарушением правильной структуры тела под воздействием стресса и напряжения. Так родилась идея метода, который в 1960-70х годах получил широкую известность как рольфинг.

В 1971 году Ида Рольф основала Институт Структурной Интеграции для обучения специалистов своему методу. Сейчас этот институт располагается в городе Боулдер, штат Колорадо и готовит сертифицированных рольфинг-терапевтов.

Теоретические принципы

Основная идея рольфинга заключается в том, что здоровое тело должно оставаться прямым и уравновешенным относительно сил гравитации, затрачивая на это минимум усилий. Любые стрессы и травмы приводят к структурным изменениям в теле - мышцы напрягаются, их фасциальные футляры деформируются и укорачиваются. Это нарушает правильную осанку и вертикальную линию тела.

В рольфинге тело рассматривается как архитектурное единство из сегментов - головы, плеч, груди, таза и ног. Когда эти сегменты разбалансированы, движения становятся ограниченными и неэффективными. Задача рольфинга - восстановление мышечного равновесия и оптимального вертикального выравнивания тела с помощью глубокого массажа фасций.

Десять шагов структурной интеграции

    Курс структурной интеграции обычно состоит из 10 сессий, во время которых по определенной схеме прорабатываются различные зоны тела:
  • 1 сессия - область груди, живота, таза, бедер.
  • 2 сессия - ступни, лодыжки, ноги.
  • 3 сессия - боковые мышцы туловища.
  • 4-6 сессии - таз и поясница.
  • 7 сессия - шея и голова.
  • 8-10 сессии - интеграция всего тела.
  • Такая последовательность, по мнению рольферов, позволяет максимально эффективно и безопасно достичь структурных изменений в организме.

Рольфинг может быть полезен при:

  • нарушениях осанки, сколиозах
  • хронических болях в спине, шее, плечах
  • ограниченной подвижности суставов
  • целлюлите
  • проблемах со здоровьем, связанных со стрессом
  • усталости, сниженном тонусе
  • неврозах, депрессиях
  • разнообразных психосоматических проявлениях.

Рольфинг, или структурная интеграция по методу Иды Рольф - это уникальная система трансформации тела, основанная на восстановлении его природной структуры и вертикального баланса. Интенсивный массаж фасций в ходе структурированных сессий помогает устранить последствия стрессов и травм, значительно улучшая общее самочувствие и здоровье человека. Помогает устранить мышечные и связанные с ними психоэмоциональные зажимы, что ведет к улучшению общего состояния организма.

Применяю ли лично я структурную интеграцию в чистом виде? Нет, но дело начатое Идой дало толчок развитию и других методов и направлений. Раньше больше, но и сейчас тоже использую массаж глубоких тканей, те же фасциальные манипуляции многое взяли и из рольфинга. Ну и кто не слышал о Томасе Майерсе и его Анатомических поездах? Интереснейший подход и книга, иногда перечитываю.

☛  Прикладная кинезиология.
☛  Метод Фельденкрайза.

Пробуете разобраться в море методов и техник?
Запишитесь на обучающую консультацию, подойдёт как продвинутым пациентам так и коллегам.

Напишите мне в телеграм

Новенькое в телеграме. Подписывайтесь:)

Также читайте:

Основы остеопатии

Основы остеопатии

Случаи из практики остеопата

Случаи из практики

Онлайн консультация остеопата

Онлайн консультация остеопата

Запись на консультацию

Запись на консультацию

Про себя

Про себя

Контакты

Контакты