Санаторий Карпаты Мукачевский район

Санаторий Карпаты находится в экологически чистом регионе украинских Капат, в долине реки Латорица. Образован образован 1945 году вокруг замка Шенборнов одного из самых хорошо сохранившихся дворцов Украины. На данный момент обладает современной лечебно-релаксационной базой, большим красивым парком, удобным расположением. Лечение в санатории Карпати комплексное и основано на использовании уникальных природных факторов. Таких как мягкий климат, чистый насыщенный ароматами леса воздух, употреблении минеральной води Поляна Купель, родниковой воды Карпатская.

санаторий карпаты мукачево

Среди курортов Закарпатья санаторий «Карпаты» занимает одно из ведущих мест.
Здравница расположена в одном из живописных курортных уголков Закарпатской области — на южном склоне Лесистых Карпат, в Свалявской котловине, на высоте 200—210 метров над уровнем моря. У подножия гор в широкой долине течет горная речка Латорица — правый приток Тисы.
Очень удобно расположение курорта относительно путей сообщения: возле него проходят шоссейная и железнодорожная линии Львов — Ужгород. По шоссе регулярно курсируют автобусы во Львов, Ужгород, Сваляву, Мукачево, Хуст, Виноградов, Трускавец. Рядом с курортом есть автобусная остановка. В 1950 году на железнодорожной остановке курорта Карпаты построен вокзал, где останавливаются поезда Москва — Прага, Киев — Ужгород и Харьков — Ужгород.

мукачево санаторий карпатыКлимат курорта, как и большей части территории Закарпатья, умеренно континентальный, теплый. С севера местность защищает дуга гор. Характерной особенностью здешнего микроклимата является очень небольшое количество ветров, причем преобладают юго-западные, несущие с Атлантического океана тепло о влагу. Средняя годовая температура колеблется от +9 до +12 С. Летом бывает повышение температуры до 25—30° С, а зимой — непродолжительное понижение до 18—21? С ниже нуля. Солнечных дней в году бывает около 200, морозных — 60—70. Весна вступает в свои права в начале марта, а уже с середины мая начинается лето —теплое, солнечное, богатое грозами и звонкими дождями. Первые заморозки наступают в конце октября.

санаторий карпаты закарпатье Величественный лес, окружающий курорт со всех сторон, обогащает воздух кислородом, наполняет ароматом разнообразных растений и их фитонцидами. Говорят, пребывание в лесу — это праздник. Таким же тихим ежедневным праздником становится для человека и отдых на курорте в течение 24 дней.

санаторій карпати мукачевоДля любителей путешествий организовывают экскурсии в города из санаторий Карпаты в Мукачево, Сваляву, Ужгород, Хуст, Берегово, Виноградов, на озеро Синевир, термальные источники, в Будапешт, Вену, в другие санатории Закарпатской области, отдыхающие имеют возможность ознакомиться с достопримечательностями области.

Реабилитация в санатории Карпаты

Под опекой врачей... Одним из основных факторов лечения в «Карпатах» является соблюдение санаторно-курортного режима. Отдых, смена окружения, правильно организованный режим дня с регулярным чередованием сна и активного отдыха — все это способствует улучшению здоровья человека.

мукачево санаторий карпаты

Прибыв в санаторий, больные на протяжении 2—5 дней проходят период акклиматизации. Им назначают режим с небольшой физической нагрузкой. Когда организм больных привыкает к новому режиму дня и новому микроклимату, постепенно увеличивают нагрузку, добавляют процедуры по закаливанию.

санаторий карпаты мукачево Санаторно-курортный режим включает различные виды лечения, которые могут получить больные в здравнице. И одно пи главных мест занимает лечение климатом. Климатические условии курорта Карпаты благоприятны дли лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы и функциональных заболеваний центральной нервной системы, Климатолечение предусматривает, в частности, такие процедуры, как легикур, и солнечные ванны.

Легикур — это дозированное пребывание больных на свежем воздухе. Микроклимат курорта дает возможность бывать на открытом воздухе в любое время года, исключая отдельные дождливые и вьюжные дни. Для проведения легикура в парке установлено множество скамеек и беседок.

санаторий карпаты закарпатье	Немаловажную роль играет и лебная физкультура. Еще в Древней Греции бытовал афоризм, что ничто так не истощает и не разрушает человека, как длительное бездействие. Лечебная физкультура проводится в группах или индивидуально, по назначению врача, в специально оборудованных кабинетах. Для каждой категории заболеваний разработаны физические упражнения в зависимости от стадии болезни и общего состояния организма. При заболеваниях сердца нагрузка от физических упражнений небольшая. С улучшением состояния здоровья физическая нагрузка увеличивается.

Хорошие последствия дает лечебная ходьба, или терренкур,— дозированная ходьба по холмистой или гористой местности. Территория курорта с его чудесным парком и живописнымп окрестностями позволяет организовать терренкур по всем требованиям медицинской науки. В зависимости от состояния здоровья больные совершают прогулки по специально разработанным в здравнице маршрутам.

свалява санаторий карпаты Следует отметить, что больные, занимавшиеся лечебной физкультурой, уезжают с лучшими результатами, чем те, которые пренебрегали этим видом лечения. Дома лечебную физкультуру и ходьбу нужно продолжать. Регулярный занятия лечебной гимнастикой нормализуют обмен веществ, укрепляют сердечно-сосудистую и дыхательную системы, нормализуют вес тела, кровяное давление, успокаивают нервную систему. Необходимо помнить, что даже здоровому человеку следует в день проходить не меньше 10 километров.

На менее важно для здоровья человека и правильное питание. Большое значение при эаболеваниях органов кровообращения имеет диетотерапия. Как недоедание, так и переедание вредны для больных сердцем. Особенно плохо влияет полнота. Питание при заболеваниях сердца и сосудов должно быть преимущественно молочно-растительным. В санатории больные питаются по специально разработанным лечебным диетам.

санаторий карпаты мукачевский район Заслуженным вниманием среди больных сердечно-сосудистыми заболеваниями и функциональными заболеваниями центральной нервной системы издавна пользуется водолечение. Водные процедуры улучшают кровообращение, укрепляют сердечную мышцу, успокоительно действуют на центральную нервную систему.
Санаторий «Карпаты» имеет хорошо оборудованную водолечебницу с ванным и душевым отделениями. В ванном отделения на 30 ванн можно принимать углекислые, кислородные, жемчужные, хвойные и соляно-хвойные ванны.
Душевое отделение отпускает все виды лечебного душа: дождевой, циркулярный, веерный, восхий, душ Шарко. Кроме этого, функционирует установка подводного душа-массажа.

В лечебном комплексе находится оьделение физиотерапии. Оно оборудованно всеми видами новейшей физиотерапевтической аппаратуры, благодаря которой возможно назначать больным такие процедуры, как гальванизация и електрофорез, дарсонвализация, франклинизация, диодинамотерапия, микроволновая терапия, ультразвук, ультравысокочастотная терапия лазерная терапия и многие другие.

закарпатская область санаторий карпаты Санаторий Карпаты располагает просторной, хорошо оборудованной озокеритолечебницей. Озокерит, или «земляной воск»,— продукт нефтяного происхождения. В санаторий его завозят из города Борислава Львовской области. Озокерит в медицине используют благодаря его тепловому действию. Глубоко прогревая больные ткани, он вызывает прилив к ним крови, улучшает обмен веществ в тканях, уменьшает, а со временем и снимает боль. Кроме того, через поры кожи всасываются некоторые составные части озокерита, тем самым производя химическое воздействие на организм.

Безусловно, не исключается и медикаментозное лечение. Курортные факторы, физические методы лечения дают лучший и более длительный эффект, чем лечение медикаментами. Однако при необходимости больным назнача лекарства без ограничения. Ведь есть такие заболевания органов кровообращения, при которых лекарство нужно принимать обязательно. Так, больным с приступами стенокардии рекомендуется всегда иметь при себе нитроглицерин и принимать тогда, когда возникает приступ. А больным гипертонией необходимо длительное время пить лекарства, снижающие артериальное давление.

История санатория Карпаты

Если заглянуть в прошлое... Строгий готический замок по соседству с современными комфортабельными корпусами здравницы — главный корпус санатория «Карпаты». Именно с ним связана вся история создания современного курорта.

Санаторий Карпаты история

В начале XI столетия Закарпатье — извечная славянская земля — потеряло значительную часть своей территории. Ее захватили венгерские феодалы, оторвав закарпатские земли от Киевской Руси. В конце XVII столетия Венгрия, ослабленная войнами с Турцией, вошла в состав Австрийской империи Габсбургов. И, таким образом, Закарпатье оказалось под властью габсбургской монархии. Население Закарпатья претерпевало тяжелый гнет как от венгерских, так и от австрийских и немецких феодалов. Несмотря на это, закарпатцы сумели на протяжении многих столетий сохранить единство культуры, языка и народных обычаев с материальной и духовной культурой Руси.

мукачево санаторий карпаты Народные массы Закарпатья не прекращали борьбы против иностранных поработителей. Под влиянием освободительной войны украинского народа 1648—1654 годов под предводительством Богдана Хмельницкого за освобождение от польско-шляхетского господства и воссоединение Украины с Россией в Закарпатье развертывается антифеодальное движение опришков, многие закарпатские крестьяне вступили в крестьянско-казацкое войско Богдана Хмельницкого. Особенный размах борьба с феодалами в Закарпатье набирает и начале XVIII столетия, когда большое вооруженное восстание переросло в антифеодальную национально-освободительную войну 1703—1711 годов.

санаторий карпаты закарпатье По свидетельству архивных документов, после подавления национально-освободительной войны 1703—1711 годов австрийский граф Шенборн в 1728 году получил в Закарпатье как подарок от епископата большое поместье — 232 тысячи кадастральных угров (1 утр = 0,57 га) земли в вечное пользование. В состав этой так называемой закарпатской латифундии и входила территории нынешнего курорта Карпаты — урочище Берегвар. В 1840 году в урочище крепостные построили деревянный замок, куда наезжая граф во время помпезной охоты. В 1890 году на месте старого деревянного охотничьего замка возвели новый каменный замок-дворец, который стоит и теперь и охраняется как памятник архитектуры тех времен.

В этом охотничьем замке справляли пышные банкеты графы Шенборны со своими многочисленными гостями, съезжавшимися сюда почти из всех стран Европы: летом — на рыбалку, зимой — на охоту.

В октябре 1944 года войска Советской Армии заняли Закарпатье. После присоединения Закарпатья к Советскому Союзу усадьба графа Шенборна была национализирована, а здание передано для областного дома отдыха.

свалява санаторий карпаты В 1946 году в замке был создан санаторий общетерапевтического типа на 175 мест, который в 1956 году приобрел кардионевро-логический профиль. Вначале все службы санатория размещались только в замке. Но уже в 60-х годах на территории санатория построили небольшой комфортабельный спальный корпус на 40 мест. Однако лечебно-диагностические службы, столовая, клуб все еще размещались в тесных помещениях. Поэтому Центральный совет по управлению курортами профсоюзов утвердил генеральный план развития. В 1970 году урочище Берегвар получило статус курорта Карпаты.

Природа

В царстве зелени... Территория курорта составляет 40 гектаров, и 19 из них занимает чудесный дендропарк. Это первый в Закарпатье культурный парк, заложенный в середине XIX столетия. Дендропарк насчитывает большое количество всевозможных видов деревьев, характерных для Закарпатской области, а также завезенных из разных стран мира.


санаторий карпаты мукачево

Среди лиственных и хвойных пород здесь можно встретить не только дуб, бук, ясень обыкновенный, граб, березу, липу, акацию белую, ель обыкновенную и многие другие, но и такие, как ка-тальпа, декоративная японская вишня — сакура, тис, сосна Веймутова, лиственница европейская, уксусное дерево.

Украшают парк хвойные и лиственные кустарники — можжевельник обыкновенный, самшит, орешник, крушина, свидина, боярышник, фундук, бузина черная, форзиция, различные виды таволги.

санаторий карпаты закарпатье Деревья и кустарники в парке расположены очень гармонично. Дубовая роща, где столетние дубы-великаны переплелись своими кронами, соседствует со стройными соснами. На северной окраине парка, за развесистыми елями, белеет березовая роща, а в лес ведет аллея огромных лип.

Сказочно красив парк и ранней весной, когда плакучая верба покрывается пушистыми котиками, а сакуры одевают свои розовые кимоно, и летом, когда все красуется буйной зеленью и пьянит ароматом липового цвета, и тогда, когда деревья вспыхивают огненными искрами осенних пожаров или стоят, убаюканные зимней песней.

закарпатская область санаторий карпаты В центре парка раскинулось декоративное искусственное озеро, окруженное елями, ольхой и липами. В санаторий Карпаты расположенный возле Мукачево ежедневно в свободное время приходят отдыхающие полюбоваться живописным озером и покормить его обитателей: карпов, окуньков и карасиков.

А еще в парке масса цветов. Розы, гладиолусы, канны, пионы, георгины, астры, хризантемы... И как же не улыбнуться, не радоваться жизни от такой красоты!..


Средства связи для записи на онлайн консультацию:

Напишите в вотсапе или телеграме,там уточним вариант, время видеоконсультации и/или Вы получите ссылку на анкету.
В дальнейшем Вам понадобится только аккаунт в Google и будут использованы их удобные сервисы Forms (анкета), Docs (материалы с рекомендациями), Meet (видеосозвон, можем выбрать и другие варианты).

Написать в WhatsApp

Написать в Telegram

Моя авторская система онлайн диагностики и лечения:

Мануальный терапевт онлайн

Новенькое в телеграме. Подписывайтесь:)

Также читайте:

Случаи из практики остеопата

Случаи из практики

остеопатические техники

Методы лечения

Онлайн консультация остеопата

Онлайн консультация остеопата

Запись на консультацию

Запись на консультацию

Про себя

Про себя

Контакты

Контакты